Чита, 23.03.2020, 16:30

Судебный процесс - вопросы суммы возврата и уголовного преследования в деле о займе.

Вопрос №17128196 из г. Благовещенск
опубликован 23.03.2020, 16:30
Год назад мне друг помог в тяжелом финансовом положении, помог с кредитом. Мы оформили договор займа, на 5 лет, с ежемесячным платежом. Я нарушила только ежемесячные платежи, потому что, несколько раз их пропускала из за нехватки денег. Друг шёл мне на встречу, получается оплачивал за меня кредит. Я не от чего никогда не отказывалась, никуда не скрывалась. Сейчас на данный момент подал друг иск на меня в суд, чтобы я вернула ему все деньги, так как они понадобились. Но в договоре займа указан срок на 5 лет, прошёл только год. В этом иске прописана вся сумма, которую по договору займа я должна выплатить была в течении 5 лет, и весь кредит, включая проценты, за весь период договора займа. Так прошёл только год, я ещё не нарушила его срок, проценты же указаны за весь период 5 лет, разве это законно? И хочу знать, что мне грозит на суде, потому что, его адвокат составил заявление о мошенничестве, и уголовное преследование в отношении меня. Я деньги эти не украла, я просто попросила помощи, какое уголовное дело может быть сейчас? Тем более мошенничество? Прошу вас, скажите пожалуйста, что ждать от суда? Могут ли осудить или посадить, сумма на кону 1 200 000. Прошу вас ответить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мошенничества не будет.

Но суд примет решение о выплате всего долга, так как имели место просрочки в течении срока выплаты..

23.03.2020, 17:20

Нет, это не мошенничество, а гражданско-правовые отношения, то есть решается в суде путем подачи иска о взыскании суммы долга. Судя по Вашему вопросу, Вы в банке формляли кредит или у иного физического лица брали займ или у друга? То лицо, которое Вам давало кредит и может обратиться в суд, а не друг. Уточните.

23.03.2020, 16:36

Подружка брала кредит в банке на себя, деньги отдала мне конечно, под расписку, но в иске указана вся сумма, которая указана в договоре займа, за все 5 лет, и все проценты по кредиту тоже за 5 лет.

23.03.2020, 16:45

В расписке между Вами какой срок возврата указан. ? Если срок возврата еще не прошел, то нет оснований и для иска. Вам надо было при оплате кредита брать у нее расписку в получении.

23.03.2020, 16:49