Как защитить условия договора займа от снижения процента в суде?

Дал деньги под процент составил договор займа заёмщик был согласен на процент который был указан в договоре займа... деньги не вернул... я подал в суд... суд хочет снизить процент ссылаясь якобы я злоупотребил правом при установлении в договоре займа процентов. Хотя заёмщик сам назвал такой процент стемулируя меня дать ему деньги. Как быть? Чем мне опелировать в суде чтоб не снизили процент по договору займа?
Лучший ответ

Вам следует настаивать на полном удовлетворение своих исковых требований. Если вдруг решение будет не в вашу пользу, вы имеете право подать апелляционную жалобу.

Добрый день, Михаил!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с материалами дела, какие правовые обоснования уменьшения процентной ставки указал ответчик. Вы можете поддерживать свою позицию в суде. Договор был заключен при добровольном согласии сторон.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Здравствуйте, Михаил.

Проценты по договору займа (ст.809 ГК РФ) не могут быть снижены по ст.333 ГК РФ. Эти проценты не являются мерой гражданско-правовой ответственности.

В п. п. 4 и 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 13 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 14 от 08.10.98 разъяснено, что проценты, предусмотренные п. 1 ст. 395 ГК, по своей природе отличаются от процентов, подлежащих уплате за пользование денежными средствами, предоставленными по договору займа (ст. 809 ГК) , т. к. проценты по ст. 395 ГК - мера ответственности за неисполнение денежного обязательства, а проценты по ст. 809 ГК являются платой за пользование кредитом.

В п. 15 данного Постановления указано, что в соответствии с п. 1 ст. 811 ГК в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в порядке и размере, предусмотренных п. 1 ст. 395 ГК, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 ГК.

При рассмотрении споров, связанных с исполнением договоров займа, а также с исполнением заемщиком обязанностей по возврату банковского кредита, следует учитывать, что проценты, уплачиваемые заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определенных пунктом 1 статьи 809 Кодекса, являются платой за пользование денежными средствами и подлежат уплате должником по правилам об основном денежном долге.

якобы я злоупотребил правом при установлении в договоре займа процентов[u][/u][i][/i]

Оснований для ссылки на статью 10 ГК РФ тут нет

Чем мне опелировать в суде чтоб не снизили процент по договору займа?

В апелляционной жалобе в дальнейшем приводите доводы, описанные мною выше.