Что является доказательством по ч.2 ст. 107 СК РФ мерой к получению средств на содержание?
Добрый вечер.
Статьей 107 Семейного кодекса, далее СК, определены сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Мерами к получению средств на содержание несовершеннолетних детей могут быть естественно письменные доказательства, например, письменные обращения одного родителя, с которым проживает ребенок, о предоставлении финансов на этого ребенка, а также доказательсьтво, что такое письменное обращение другой родитель получал.
Вот поэтому следует своевременно обращаться к юристу по вопросам, связанным с получением или выплатой алиментов, а также по иным правовым вопросам.
Что касается "обязания" судебных приставов-исполнителей сделать расчет задолженности по алиментам, то это в данном случае невозможно, так как судебные приставы-исполнители занимаются этими вопросами согалсно Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" только после получения от Истца или от Суда Исполнительного листа и возбуждения Исполнительного производства о взыскании алиментов.
Всего Вам доброго.