Представление интересов нескольких физических лиц на общем собрании - законодательное регулирование

Вопрос №17128984 из г. Симферополь
опубликован 23.03.2020, 19:13
Может ли физическое лицо на общем собрании представлять интересы от нескольких физических лиц? Если вопрос выбора Председателя и голосование за устав. Заранее благодарен за ответ. Желательно ссылку на норму закона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такая норма закона установлена ст. 48 ЖК РФ.

Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.

2. Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Каждый доверитель оформляет свою доверенность на голосование.

Возможно, Вас заинтересует Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Раздел "Представительство. Доверенность"

23.03.2020, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

Да, может. По доверенности (ст. 185 ГК РФ).

Только доверенность должна быть не от нескольких лиц одна. А несколько доверенностей.

Т.е. от каждого человека должна быть выдана на него доверенность.

Ст.44-46 ЖК РФ это не противоречит.

23.03.2020, 19:14

Здравствуйте, уважаемый Александр! Может представлять. Для этого достаточно оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), в частности, у нотариуса. Для оформления доверенности доверителю можно обратиться к нотариусу (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы тот оформил такую доверенность. Нотариус уполномочен удостоверять доверенности согласно требованиям ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

В соответствии со ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ в этом случае лицо сможет представлять интересы доверителя. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

23.03.2020, 19:20

Если в доверенности полномочия будут прописаны по выбору председателя то конечно физическое лицо сможет представлять интересы нескольких лиц по отдельно оформленным от каждого доверенностям ст.185.1 ГК

На основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления.

23.03.2020, 19:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи 185-185.1 ГК РФ регламентируют выдачу доверенности, а то, что не запрещено законом, разрешено. Это принцип гражданского законодательства.

23.03.2020, 20:54

Закон не запрещает представление одним лицом нескольких лиц по выданным доверенностям, если есть волеизъявление доверителей. Обратное ограничивало бы принцип свободного волеизъявления.

23.03.2020, 20:56

Конечно нет. По одной доверенности такое невозможно.

А если у одного лица несколько доверенностей от разных лиц - это не проблема.

23.03.2020, 20:57

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 разъясняется:

125. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие, в том числе на представление интересов в суде, может содержаться как в отдельном документе (доверенности), так и в договоре, решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений (пункты 1, 4 статьи 185 ГК РФ, статья 53 ГПК РФ, статья 61 АПК РФ).

Доверенность может быть выдана одним человеком нескольким представителям.

Один человек может представлять интересы нескольких человек, т.е. иметь доверенность от нескольких лиц. Но в этом случае устанавливаются дополнительные ограничения - интересы доверителей не должны взаимно пересекаться. Но это не Ваш случай.

Например, ст. 80 Конституция прямо оговаривает:

4. Президент Российской Федерации как глава государства представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях.

Способ оформления полномочий зависит от задач, которые возлагаются на представителя.

В случае оформления доверенности на участие в голосовании на собрании должны быть персонально выданные доверенности.

Не каждое правило записано в законе текстом (буква закона). Некоторые правила заключены в принципах, которые установлены законом (дух закона).

При этом приоритет имеет дух закона над буквой закона.

Исходите из принципа "что не запрещено, то разрешено".

23.03.2020, 21:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер Александр!

А почему нет, конечно может!

Физические лица в праве оформить нотариальные доверенности на одно физ. лицо, которое будет представлять их интересы.

Понимается, что выбор Председателя и голосование за Устав осуществляет представитель по доверенности, но по распоряжению этих физ. лиц (в их интересах).

Закона, четко указывающего на то, может ли одно физ. лицо по доверенности представлять интересы нескольких на общем собрании НЕТ.

Согласно ст. 185 ГК РФ,

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Я вам приведу пример из своей личной практики:

Я, являясь юристом в агентстве по сопровождению бизнеса представляла интересы 7 организаций в администрации города. Таким образом 7 организаций выдавали на меня доверенности (правда не нотариальные, в те еще годы).

23.03.2020, 22:29

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что

125. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие, в том числе на представление интересов в суде, может содержаться как в отдельном документе (доверенности), так и в договоре, решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений

Соберите отдельно всех представляемых, пусть они решат, что доверяют представление их интересов одному, и все подпишут данное решение. Это заменит доверенность как форму односторонней сделки о передаче полномочий. Обычный протокол с подписью некоего председателя и секретаря за всех будет подвергнут критике. И не слушайте бесплатных гениев юриспруденции, отправляющих при каждом случае к нотариусу расставаться с деньгами за красивую бумажку, нужную только в жизни раз.

23.03.2020, 22:30

Нигде нет в законе, что одно лицо может быть представителем нескольких лиц. Все ссылки на 185 ст. но там не описано.

23.03.2020, 20:53