Липецк, 23.03.2020, 21:16

Как пойти на контрактную службу летом, если отучился от военкомата на категорию С, а военком начинает угрожать?

Вопрос №17129469 из г. Липецк
опубликован 23.03.2020, 21:16
Я летом хочу пойти на службу по контракту, но т.к я отучился от военкомата на категорию с, и не хочу идти на срочную службу на год, но военком начинает угрожать, говорить что я никуда не пойду и все в этом роде. Что делать, подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! К сожалению, согласно ст. 34 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вы можете перейти на контракт только после прохождения службы по призыву, если только у вас нет высшего образования.

В Госдуму только поступили поправки правительства РФ с закону о воинской обязанности, которые позволят призывникам выбирать: служба по призыву либо по контракту.

23.03.2020, 21:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Просто к нам приезжали с военкомата Липецкого, кто занемаеться контрактниками и они сказали, то что можно пойти по контракту вместо службы по призыву.

23.03.2020, 21:59

Александр, в статье, на которую я ссылаюсь, указан ряд категорий лиц, которые имеют право на контрактную службу. Или вы выбираете один год срочной либо два контрактной.

23.03.2020, 22:06

Так они должны там договориться между собой в ведомстве.

24.03.2020, 09:23