Мать лишена родительских прав должен ли ребенок платить долги матери, если вступил в наследство.
Добрый день!
Статья 1171 Гражданского кодекса РФ
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Уважаемая Светлана!
Гражданский кодекс РФ
Статья 1175.
То есть по закону, заплатить долги придется. Факт лишения родительских прав наследодателя в отношении наследника при этом не имеет правового значения.
Светлана,
Разумеется, если наследник наследство принял, он отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.
Принял наследство, платит по обязательствам бывшего родителя в пределах стоимости принятого наследства.