Томск, 24.03.2020, 07:22

В положении на больничном по беременности - могу ли я расчитывать на отпуск по уходу за ребенком?

Вопрос №17130498 из г. Томск
опубликован 24.03.2020, 07:22
Я мама троих детей, нахожусь на больничном по беременности и родам 140 дней до 2 апреля. Работаю на гос. предприятии, по договорус 2013 г и с нами постоянно заключают и расторгают договора, в котором указанно на определееный срок, на время выполнения работ. Данный договор окончен, в связи с выполненной работой в октябре 2019, но т.к. я находилась в положении со мной его не расторгли по моему заявлению 261 ст.ТКРФ, заключили доп соглашение до 1 апреля 2020 г. Могу ли я на что то расчитывать, а именно на отпуск по уходу за ребенком до 1,5-3 лет, если напишу заявление работадателю, или они просто меня вправе уволить и нет никаких шансов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Они могут уволить. Если уводят, значит пособие будете получать в соц. защите как беззаботная. Если договор продлят (это на усмотрение работодателя), то сможете у них получать пособие.

24.03.2020, 08:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А как же гарантии женщине с детьми до 3 лет, ст 261 и увольняют они меня тоже по 261 ст по окончании беременности и родам.

27.03.2020, 20:35

И в чем вопрос? Если в ст. 261 ТК РФ Вы уже сами прочли, что Вас могут уволить по окончанию беременности, т.к.трудовой договор срочный? Вас уводят ещё до отпуска по уходу за ребёнком, так что гарантии тем, кто в нём находится, на Вас не будут распространяться.

27.03.2020, 20:43