Мужа направили на медосмотр к наркологу, а он оказался ВИЧ-положительным - как бороться с негативным отношением врача и профучетом на работе?
Федеральный закон от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)"
Статья 8. Добровольное медицинское освидетельствование
1. Медицинское освидетельствование в медицинских организациях проводится добровольно при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство освидетельствуемого лица или законного представителя лица, указанного в пункте 5 статьи 7 настоящего Федерального закона.
2. По желанию освидетельствуемого лица добровольное медицинское освидетельствование может быть анонимным.
На основании 323 ФЗ об основах охраны здоровья граждан, все манипуляции производятся с письменного информированного согласия пациента, ввиду чего, постановка на учет ВИЧ инфицированного без согласия быть не может и является нарушением его прав.
В данном случае пишите жалобу на действия врача.
Простите, но аргументация "сейчас так положено" - не повод направлять на мед. освидетельствование, тем более, если он чист, не привлекался и не принимал чего-либо.
Теперь пусть обращается с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию. И пусть вернут расходы на обследование.
Если у вас есть сомнения в честности врачей - можете обследоваться в другом месте.