Спор о наследстве - Нотариус ошибся в доле, оставленной внуку умершей бабушки

Вопрос №17131159 из г. Киров
опубликован 24.03.2020, 10:06
Умерла бабушка, наследники 4 детей, один из них умер до бабушки, соответственно, наследником остался его сын (бабушкин внук). Нотариус объявила, что у внука доля 1/36, а разве не 1/4?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону 1/4. Однако нам не известно есть ли завещание, обязательные доли и полное целое входит в состав наследства или его часть.

24.03.2020, 10:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

1/4 от того, что принадлежало бабушке на день ее смерти. Вы не указали в вопросе, какая доля ей принадлежала.

24.03.2020, 10:07

Здравствуйте, если других наследников нет, то 1/4 от наследуемого имущества.

24.03.2020, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если нет завещания и претендентов на обязательную долю в наследстве, у внука должна быть 1/4. Уточните у нотариуса, как она распределяла доли.

24.03.2020, 10:29

Бабушка - единственный собственник дома.

24.03.2020, 10:09

Тогда - 1/4 должна быть у каждого наследника.

24.03.2020, 12:07