Жалоба на органы местного самоуправления и водоканал из-за отсутствия водопровода по пер. Северному ст.Старовеличковская

Вопрос №17131311 из г. Геленджик
опубликован 24.03.2020, 10:52

Помогите, пожалуйста, составить жалобу Вениамину Ивановичу, на органы местного самоуправления (администрацию сельского поселения, администрацию района), а также на водоканал. Я не однократно обращалась в администрацию района и в администрацию сельского поселения с вопросом о проводе магистрали водопровода по пер. Северному ст.Старовеличковская, так как мы с супругом начали строительство своего домовладения по данному адресу и на данный момент мы не можем подключить воду на участок, в связи с отсутствием водопровода. А на соседней улице, с которой нам предлагают произвести замену, за свой счет либо путем создания кооперативов, водопроводной трубы и подключиться, находится в аварийном состоянии. Иного решения данной проблемы нам не предлагают, только лишь как все производить за счет своих личных средств.

Лучший ответ
Рекомендуется

Такую жалобу могут помочь составить только местные юристы - федеральное законодательство не обязывает органы местного самоуправления проводить коммуникации к любому дому, если есть запрос от владельцев дома.

Может, местное законодательство в Вашем случае обязывает.

24.03.2020, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Как следует из части 2 статьи 1 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", решение вопросов местного значения органами местного самоуправления должно осуществляться исходя из интересов населения.

В соответствии с пунктами 3, 4 части 1, частью 3 статьи 14 названного Федерального закона,

Аналогичные положения, касающиеся организации водоснабжения населения, закреплены в частях 1, 1.1 статьи 6 Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении". А что Вы скажете по поводу данного Федерального Закона? Разве оно не обязывает ни к чему органы местного самоуправления?

24.03.2020, 11:50

При составлении жалобы руководствуйтесь ст. 7 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

24.03.2020, 12:23

Так же, согласно статье 3 указанного Федерального закона государственная политика в сфере водоснабжения и водоотведения направлена на достижение цели охраны здоровья населения и улучшения качества жизни населения путём обеспечения бесперебойного и качественного водоснабжения и водоотведения, а общими принципами государственной политики в сфере водоснабжения и водоотведения являются, среди прочих, приоритетность обеспечения населения питьевой водой, горячей водой и услугами по водоотведению.

В соответствии с частью 1 статьи 10 этого же Федерального закона собственники и иные законные владельцы централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, нецентрализованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и их отдельных объектов, организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, принимают меры по обеспечению безопасности таких систем и их отдельных объектов, направленные на их защиту от угроз техногенного, природного характера и террористических актов, предотвращение возникновения аварийных ситуаций, снижение риска и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций.

Органы местного самоуправления поселений, городских округов, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны обеспечить условия, необходимые для организации подачи организацией, осуществляющей холодное водоснабжение, питьевой воды, соответствующей установленным требованиям (пункт 2 статьи 23 Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении").

В силу части 4 статьи 3 Жилищного кодекса РФ никто не может быть ограничен в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены указанным Кодексом, другими федеральными законами.

Правила технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации, утверждённые Приказом Госстроя РФ от 30 декабря 1999 года № 168 (далее - ПТЭ), регламентируют технические требования по эксплуатации объектов водопроводно-канализационного хозяйства и их соответствия санитарным нормам, а также предусматривает обязательное проведение капитального ремонта коммунальных сетей в целях обеспечения их эффективной работы.

Согласно пункту 2.10.1 ПТЭ водоводы и водопроводная сеть должны обеспечить бесперебойное и надёжное снабжение потребителей водой, которая по своему качеству отвечает требованиям стандарта.

Из положений пункта 3 статьи 19 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» усматривается, что население городских и сельских поселений должно обеспечиваться питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей.

Данные полномочия органов местного самоуправления обеспечивают реализацию провозглашённых в Конституции Российской Федерации целей социальной политики Российской Федерации, предопределяющих обязанность государства заботиться о благополучии своих граждан, их социальной защищенности и обеспечении нормальных условий существования.

При этом в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений наделены рядом полномочий, в том числе полномочиями формировать, утверждать и исполнять бюджет поселения и осуществлять контроль за исполнением данного бюджета.

24.03.2020, 12:05

Вы спрашивали об обязательствах - в расписанном Вами - про обязательства прокладки водопровода, если есть заявление гражданина, нет ни слова.

24.03.2020, 15:10

И нам не нужен подвод к самому домовладению, как это Вы указываете в своем ответе, нам необходим подвод магистрали по всей улице, на которой проживают люди и нет водопровода!

24.03.2020, 12:08

Ровно так же - как в предыдущем ответе - обязательств по прокладке водопровода нет, сможете добиться, чтобы органы местного самоуправления приняли такие обязательства на себя - сможете и требовать от них исполнения принятых обязательств.

24.03.2020, 15:12

ВЫРЕЗКИ ИЗ МОЕГО ВОПРОСА! Я неоднократно обращалась в администрацию района и в администрацию сельского поселения С ВОПРОСОМ О ПРОВОДЕ МАГИСТРАЛИ ВОДОПРОВОДА. на данный момент мы не можем подключить воду на участок, В СВЯЗИ С ОТСУТСТВИЕМ ВОДОПРОВОДА (МАГИСТРАЛИ) НА ПЕРЕУЛКЕ.

24.03.2020, 15:18

Я - как раз об этом и пишу, не обязывает законодательство проводить водопровод, несмотря на Ваши обращения. Будет обязано - если органы сетного самоуправления в установленном порядке примут решение о его прокладке, и финансировании этой работы.

25.03.2020, 05:45