Фирма произвела реконструкцию здания без разрешения на строительство - проблемы и пути их решения

Вопрос №8759807 из г. Домодедово
опубликован 18.11.2015, 16:26

Фирма произвела реконструкцию здания принадлежащего муниципальному унитарному предприятию (далее - МУП №1) поселения. МУП №1 в свою очередь находиться на земле другого МУП №2 поселения. Землю в бессрочное пользование МУП №2 передала администрация района в котором находится поселение. В поселении и в районе отсутствуют правила землепользования и застройки. Соответственно разрешение на строительство, согласно ГрдК выдаваться фирме, проводившей реконструкцию, органами местного самоуправления не могло и не выдавалось. Уполномоченный финансовый орган поселения теперь не может произвести оплату, ссылаясь на то, что без разрешения на строительство это будет нецелевое расходование бюджетных средств. Как в данной ситуации разрешить ситуацию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вправе направить претензию с требованием оплаты, указав, что разрешение на строительство не требовалось, кроме того ст. 310 гк рф не допускает односторонний отказ от исполнения обязательства .

.

При отказе удовлетворить претензию вправе обратиться в суд- ст. 4 апк рф.

.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

18.11.2015, 17:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Если был заключен государственный (муниципальный) контракт, условия которого нарушаются плательщиком (заказчиком), то обращайтесь в суд и взыскивайте деньги. В арбитражный суд обращайтесь. Исковое заявление подается в соответствии с положениями ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ

18.11.2015, 16:27

Главное - чтобы попытка была получить разрешение на строительство, фирме, проводившей реконструкцию. иначе узаконить не получится. Узаконят - и оплата пройдет

Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

18.11.2015, 16:28

Уполномоченный финансовый орган поселения теперь не может произвести оплату, ссылаясь на то, что без разрешения на строительство это будет нецелевое расходование бюджетных средств. Как в данной ситуации разрешить ситуацию?

---в суд обращайтесь и взыскивайте деньги за реконструкцию. в соответствии с п. 1 ст. 4 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — ГСК РФ) отношения по реконструкции объектов капитального строительства регулируются законодательством о градостроительной деятельности.

18.11.2015, 16:30

Думаю что финансовый орган поселения сможет произвести оплату реконструкции если в судебном порядке данная реконструкция будет признана законной Иск нужно подавать об этом в арбитражный суд стст125 и 126 АПК РФ

18.11.2015, 16:52

Здравствуйте. Без суда - только если получить разрешение в муниципалитете на ввод объекта в эксплуатацию. Регламент выдачи они знают. В противном случае только в судебном порядке взыскивать средства по контракту.

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации.

2. Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченную организацию, осуществляющую государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, либо Государственную корпорацию по космической деятельности "Роскосмос", выдавшие разрешение на строительство, непосредственно или через многофункциональный центр с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

3. Для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимы следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проект планировки территории и проект межевания территории;

3) разрешение на строительство;

4) акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора);

5) документ, подтверждающий соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим строительство;

6) документ, подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, и подписанный лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора, а также лицом, осуществляющим строительный контроль, в случае осуществления строительного контроля на основании договора), за исключением случаев осуществления строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

7) документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии);

8) схема, отображающая расположение построенного, реконструированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка и подписанная лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора), за исключением случаев строительства, реконструкции линейного объекта;

9) заключение органа государственного строительного надзора (в случае, если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора) о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, заключение федерального государственного экологического надзора в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 54 настоящего Кодекса;

12) технический план объекта капитального строительства, подготовленный в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости";

18.11.2015, 18:59

Возможно ли решение вопроса без обращение в суд?

18.11.2015, 18:02
Лучший ответ
Рекомендуется

Вправе направить претензию с требованием оплаты, указав, что разрешение на строительство не требовалось, кроме того ст. 310 гк рф не допускает односторонний отказ от исполнения обязательства .

.

При отказе удовлетворить претензию вправе обратиться в суд- ст. 4 апк рф.

.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

18.11.2015, 17:51

Возможно, но только если Ваш контрагент будет согласен выполнить свои обязанности по контракту, а если же Ваш контрагент будет противодействовать или бездействовать, то просто нет другого выхода, кроме как обращение в суд. При этом надо всегда исходить из условий заключенного контракта, т.к. условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

18.11.2015, 19:44