Налоговая переплата осталась необнаруженной до 2020 года - владелица ИП получила отказ в возврате средств из-за срока давности

На 01.01.2017 переплата по земельному налогу составила 44 тыс. рублей. В 2020 году узнала только о переплате через личный кабинет гос. услуг, написала заявлени о возврате, получила отказ в связи со сроком давности. В 2019 году заказывала сверку по налогам за 2018 год, пришел отказ, у меня имеется ИП.
Лучший ответ

Уважаемая Елена! Жалоба на решение налоговой инспекции об отказе в возврате налога может быть подана в течение 1 года со дня принятия решения об отказе вернуть налог (п. 2 ст. 139 НК РФ).

Если по жалобе не будет вовремя принято решение вышестоящей налоговой инспекцией или Вы не согласитесь с вынесенным решением по жалобе, для дальнейшего обжалования вправе обратиться в суд (п. 1 ст. 138 НК РФ).

Жалоба на решение налоговой инспекции должна содержать (п. 2 ст. 139.2 НК РФ):

- наименование и адрес организации, подающей жалобу;

- предмет обжалования (решение налоговой инспекции);

- наименование налоговой инспекции, чье решение обжалуется;

- основания, по которым заявитель считает, что его права нарушены;

- требования лица, подающего жалобу;

- способ получения решения по жалобе (на бумаге, в электронной форме через ТКС или через личный кабинет налогоплательщика).

Пример судебной практики: kad.arbitr.ru

Полезная ссылка: garant-rb.ru

При возникновении затруднений с реализацией процессуальных прав при защите и восстановлении нарушенных прав и законных интересов не стесняйтесь обратиться за юридической помощью.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 21 июня 2001 года № 173-О, в котором Конституционный Суд Российской Федерации признал, что норма, изложенная в пункте 8 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации, направлена не на ущемление прав налогоплательщика, который ошибся в расчете суммы налогового платежа по какой-либо причине, в том числе вследствие незнания налогового закона или добросовестного заблуждения, а напротив, позволяет ему в течение трех лет со дня уплаты налога предъявить налоговому органу обоснованные и потому подлежащие безусловному удовлетворению требования, не обращаясь к судебной защите своих законных интересов.

Одновременно, Конституционный Суд Российской Федерации указал, что данная норма не препятствует налогоплательщику в случае пропуска указанного срока (то есть трехлетнего срока подачи заявления в налоговый орган) обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Трехлетний срок, установленный в ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации, регулирует сроки обращения заявителя в налоговый орган и не является сроком давности. Кроме того, нормативное положение, адресованное налоговым органам, не содержит оснований для ограничения конституционных прав граждан, в том числе права на судебную защиту.

Общий срок исковой давности в три года установлен ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Течение срока исковой давности определено п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая предусматривает его исчисление со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Таким образом у Вас есть право обратиться в суд.