Работник НКО, получивший президентский грант, отправлен в отпуск без зарплаты из-за COVID-19 - законно ли это?
Работаю в НКО (не государственном учреждении) за средства президентского гранта, (в 2019 году выиграли грант президента), теперь в связи с кароновирусом руководитель организации отправляем в отпуск без сохранения заработной платы, я не пенсионер и других доходов у меня нет, удаленно не предусмотрена работа. Правомерны ли его действия. Буду благодарна за ответ.
Согласно ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по письменному заявлению работника, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
В вашем случае правильно говорить о простое не по вине работодателя. Согласно ст. 157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. И тут никаких заявлений не требуется.
Не дайте ввести себя в заблуждение!
Не подавайте заявление об отпуске без сохранения зп. Тогда работодатель обязан будет оплачивать время простоя.