Руководитель общественной организации отправляет сотрудников в отпуск без сохранения заработной платы в связи с коронавирусом - что делать?
Я работаю в общественной организации по трудовому договору (в 2019 году выиграли президентский грант, который заканчивается в сентябре 2020 года) в связи с короновирусом руководитель организации отправляет в отпуск без сохранения заработной платы с 1 апреля 2020 года, приказа скорее всего не будет. Буду благодарна за ответ.
Добрый день. Если работодатель не может обеспечить Вас работой, то он должен оформить простой по вине работодателя с оплатой 2/3 от среднего заработка (ст. 157 ТК РФ). В отпуск без сохранения заработной платы без Вашего волеизъявления работодатель отправить Вас не может (ст. 128 ТК РФ,
Если посчитать коронавирус неким "форс-мажором", то 2/3 от оклада (по той же статье ТК РФ).