Смотрите моей девушке 16 она не хочет делать аборт таблетками, но мама её заставляет, что делать?
Здравствуйте!
Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020).
Она имеет полное право отказаться от аборта, а в случае давления на нее матерью, может обратиться в отдел опеки и попечительства с заявлением об оказании помощи.