Мурманск, 24.03.2020, 14:10

За что платим комиссию при оплате за содержание муниципальной квартиры через Сбербанк?

Вопрос №17132617 из г. Заозерск
опубликован 24.03.2020, 14:10
Мы проживаем в муниципальной квартире. За найм и за содержание и ремонт нам приходится оплачивать через Сбербанк за что у нас берут комиссию. Другого вида оплаты не предусмотрено. Законно ли это? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплачивайте через сайт ГИС ЖКХ, без комиссии.

24.03.2020, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, Ирина! Да, это правомерно.

24.03.2020, 14:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В ГИС ЖКХ отсутствуют эти организации.

24.03.2020, 20:25

По правам потребителя поставщик услуг обязан предоставить оплаты без комиссии или это можно оспорить?

24.03.2020, 20:53

Поставщик Вам без комиссии и выставляет счета. Приезжайте к поставщику и оплачивайте на месте без комиссии. Комиссию банк берет. Или меняйте банк. Я плачу онлайн через ВТБ, Почта банк, - никаких комиссий у них нет за коммунальные платежи.

25.03.2020, 00:27

Все дело в том, что поставщики и в том числе администрация не принимают платежи, я попробовала через почта банк пишет нет таких. Вот только через сбербанк и с комиссией.

26.03.2020, 21:38

Тогда советую написать жалобу в прокуратуру. Можно на официальном сайте. Обязаны обеспечить возможность оплаты без комиссий. Пусть прокуратура проведет проверку и примет меры.

26.03.2020, 21:42

Вот что мне ответила администрация. Ваше обращение передано в адрес управляющей компании. По вопросу организации взимания платы за наем жилых помещений и Администрация ЗАТО город Заозерск сообщает следующее: В соответствии с Порядком начисления, сбора, взыскания и перечисления платы за пользование жилыми помещениями (платы за наем) муниципального жилищного фонда ЗАТО город Заозерск, утвержденного постановлением Администрации ЗАТО город Заозерск от 04.12.2017№ 676, администратором дохода бюджета в отношении поступления платы за наём является муниципальное казенное учреждение «Управление городским хозяйством». В соответствии со статьей 6 Бюджетного кодекса РФ (далее – БК РФ) администратор дохода бюджета - казенное учреждение, осуществляющие в соответствии с законодательством Российской Федерации контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисление, учет, взыскание и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей, пеней и штрафов по ним, являющихся доходами бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если иное не установлено БК РФ.

БК РФ не установлено, что администратор доходов занимается сбором платежей. Передача полномочий по сбору неналогового дохода иному лицу (управляющей компании за вознаграждение), действующим законодательством запрещено. В соответствии с Уставом, утвержденным постановлением администрации ЗАТО город Заозерск от 22.03.2017 № 142, МКУ «Управление городским хозяйством» осуществляет функции и полномочия наймодателя по договорам социального, служебного и коммерческого найма. В соответствии с пунктом 3 статьи 155 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.

Для реализации полномочий наймодателя, в соответствии с пунктом 3 статьи 155 ЖК РФ и полномочий администратора доходов в соответствии со статьей 6 БК РФ МКУ «Управление городским хозяйством» в своей деятельности применило пункт 15 статьи 155 ЖК РФ и плата за наем вносится сразу на счет местного бюджета. Таким образом, соблюдая нормы бюджетного и жилищного законодательства, плата за наем взимается через операционно-кассовые окна, сервис «Сбербанк Онлайн», устройства самообслуживания, ПАО «Сбербанк России» и других кредитных организаций. В соответствии со ст. 306.4 БК РФ другие действия могут повлечь нецелевое использование средств местного бюджета.

26.03.2020, 22:43