Как правильно разделить дом и землю между собственниками и их детьми?

Дом и земля на троих собственников по 1/3 (собственность общедолевая). Двое из собственников продают свои доли третьему собственнику по отдельности или объединившись. Третий собственник после покупки делит весь дом и землю пополам и дарит по 1/2 своим детям. Как лучше поступить? 1. Выкупить 2/3 доли третьему собственнику и подарить потом своим детям. 2. Дети покупают у каждого из собственников по 1/3 доли, а мама свою 1/3 дарит детям поровну. Какая процедура легче в оформлении и дешевле? Т.е.в результате весь дом и земля должны принадлежать по 1/2 двум детям и зарегистрирована как отдельный участок. В идеале хотелось бы весь дом и 1/2 участка принадлежит одному ребенку, 1/2 участка другому (без дома).
Лучший ответ

Все варианты возможны. Следует учесть налоги, которые понесут продавцы. Когда можно продать имущество без налога

Недвижимость купили до 2016 года 3 года

Недвижимость купили после 1 января 2016 года 5 лет

Недвижимость получили в подарок или как наследство от близкого родственника, по договору ренты или в ходе приватизации 3 года

При договоре дарения близким родственникам вы будете освобождены от уплаты налога (ст. 217 НК РФ).

Благодарю Вас!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день)

В вашем случае предпочтительнее 1 вариант. В договоре КП 2 собственника продают 3 собственнику свои доли. А после получения документов на собственность, он распределяет имущество по договору дарения так, как считает нужным. Близкие родственники по договору дарения налог не платят. В договоре дарения можно указать вариант распределения 50/50 между детьми, к можно дом и 1/2 земельного участка одному ребенку, а 1/2 земельного участка второму ребенку.

Всего доброго)

Спасибо, все понятно!

Про налоги понятно, но расходы по ним несут продавцы, т.е.мне не интересно это. Что все варианты возможны, это тоже понятно. Хотелось бы знать как лучше и быстрее сделать, с минимальными затратами, чтобы не было лишнего переоформления.

Здравствуйте! Дешевле будет сначала продать 2/3 доли одному в потом подарить, так вы избежите второй сделки подлежащей обязательному нотариальному удостоверению. В соответствии со ст. 42 "...Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению...". Из норм ЗК РФ следует, что "...все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков..." поэтому как вы хотите "В идеале весь дом и 1/2 доля земельного участка - одному, а только 1/2 доля земельного участка - другому" не получиться, все пополам и жилой дом и земельный участок.