Бывший муж не платит алименты на ребенка - можно ли отказаться от него или разрешить усыновление дедушкой?
Здравствуйте, Анастасия!
Пока отец не лишен родительских прав - усыновление исключено.
СК РФ Статья 124.1. Усыновление или удочерение является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
С какой целью дедушка усыновляет внука? Разве ребенку не нужен дедушка? Сейчас у него нормальная семья, а будет что? Папа-дедушка, тетя-сестра, а сестра-племянница? Не обижайтесь, опека и суд зададут вам точно такие же вопросы:
СК РФ Статья 124.2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах..., а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.
Полагаю, что в данном случае преследуются интересы не ребенка, а Ваши. Но это ВАША боль и Вам нужно ее пережить, а не делать свою жизнь еще сложнее.
Далее...
Право на изменение ФИО дано каждому гражданину РФ. От имени несовершеннолетнего до 14 лет заявление подают его родители (согласие второго родителя обязательно + разрешение опеки). Начиная с 10 лет обязательно мнение ребенка.
СК РФ Статья 59.1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
Однако, лишение родительских прав никак не связано с фамилией ребенка, а только с невыполнением родителем его родительских обязанностей. Например со злостным уклонением от содержания.
Давайте лучше с алиментами поработаем. С бухгалтерией не все чисто, судя по рассказу, да и вы инициативы не проявляете. Обращайтесь в личку.
Всего Вам доброго!