Самара, 15.04.2022, 08:57

Спор о правомерности налоговой требования на уплату налога с продажи квартиры, полученной в наследство и приобретенной в равных долях с недееспособной матерью

Вопрос №19293199 из г. Самара
опубликован 15.04.2022, 08:57
Насколько правомерно налоговая требует уплату налога с дохода от продажи квартиры, 1/2 часть которой, была получена в наследство, а 1/2 часть принадлежала мне 14 лет. Наследство получила от матери, с которой мы проживали совместно и покупали квартиру в равных долях. Мать была недееспособна более 20-ти лет. После вступления в наследство я продала квартиру и вот теперь налоговая просит уплатить налог на прибыль. Квартиру продала даже дешевле, чем покупали. Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы абсолютно НЕ верно дали мне ответ! Я подала декларацию и мне перезвонили с налоговой несколько дней назад. Теперь я написала нулевую декларацию. Я не должна платить ничего платить. Вы дали стандартный ответ, который есть в интернете, не имея компетенции. Очень жаль, если таких псевдо "юристов" здесь большинство.

15.05.2022, 06:50

Обратитесь к администрации сайта и Вам вернут деньги, которые Вы заплатили за ответ.

15.05.2022, 07:02

Уважаемая Алла. Ваше негодование понятно. Обидно когда используют выражение псевдо "юристы". С таким отношением мало кто теперь согласится вам вообще что либо отвечать. Очень жаль.

15.05.2022, 17:07

Здравствуйте! Первое, квартира должна была находиться в собственности 3 года от того срока как вы перерегистрировали право собственности на единоличное. Второе квартира должна была стоить менее 1 миллиона рублей. Если эти условия не соблюдены то налоговая вправе требовать уплаты подоходного налога.

15.04.2022, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Да в такой ситуации вы согласно статей 217 и 217.1 НК РФ не должны платить налог НДФЛ.

15.05.2022, 06:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Вы абсолютно НЕ верно дали мне ответ! Я подала декларацию и мне перезвонили с налоговой несколько дней назад. Теперь я написала нулевую декларацию. Я не должна платить ничего платить. Вы дали стандартный ответ, который есть в интернете, не имея компетенции. Очень жаль, если таких псевдо "юристов" здесь большинство.

15.05.2022, 06:50

Обратитесь к администрации сайта и Вам вернут деньги, которые Вы заплатили за ответ.

15.05.2022, 07:02

Уважаемая Алла. Ваше негодование понятно. Обидно когда используют выражение псевдо "юристы". С таким отношением мало кто теперь согласится вам вообще что либо отвечать. Очень жаль.

15.05.2022, 17:07