Сургут, 24.03.2020, 20:02

Как найти безвестно отсутствующего родителя для взыскания алиментов?

Вопрос №17134532 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.03.2020, 20:02
Объясните пожалуйста, хочу признать бм безвестно отсутствующим, у приставов то он находится в розыске уже больше года, ни пристав по алиментам, ни пристав по просрочке алиментов найти якобы не могут, но известно, что у родителей т.е по своей прописке он появляется и приставы в курсе этого, суд же может этот факт выяснить и как быть? И безвестно отсутствующим не признать и приставы не находят, и ребенок ни чего не получает, может я чего-то не понимаю? Приставы по отчету делают все и отправляют запросы в ведомства всякие и кто-то из них ходил домой и запретили выезд из страны и управлять машиной, но найти ни как, хотя повторюсь, дома бывает, просто живет не там.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите об этом факте официальное письмо в Службу приставов в письме предложите им обратиться за помощью к участковому уполномоченному полиции, укажите все известные адреса прибывания вашего бывшего мужа, если получите "отписку", о том, что пристав исполнитель посещал указанные адреса, ни кого не нашел, ознакомьтесь с материалами дела, сфотографируйте все, что есть в деле (акты выхода и осмотра, запросы и ответы на них, постановления, рапорты, протоколы), если поймете, что пристав исполнитель вас "дурит", напишите жалобу прокурору и к жалобе приложите приложите фотографии дела.

Если не поможет обращайтесь в суд с жалобой о неисполнении решения суда, суд уже самостоятельно запросит во всех организациях "все явки и пароли" вашего бывшего мужа и соответственно накажет за это.

24.03.2020, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Приставы по жизни в РФ не чего не делают. Дармоеды. Игнарируют народ и законы РФ. С вашим вопросом нужно обратиться в суд.

26.03.2020, 18:01

Получайте справку от пристава, п. 16 ст. 65 ФЗ "Об исполнительном производстве", и признавайте бывшего безвестно отсутствующим по суду.

26.03.2020, 18:02

Да это все можно сделать, но суд быстро выяснит, что бм бывает дома, значит не пропал, значит приставы не работают, а на них какуправу найти, ведь они предоставят отчет, что работали и все!

26.03.2020, 18:10

Административное исковое заявление о признании бездействия пристава незаконными и устранении нарушений. Они тогда сразу работать начнут.

26.03.2020, 18:20

Заявляете отдельный иск в суд об установлении факта. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Ст.13 ГПК РФ Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

26.03.2020, 18:22