LSN Messenger
Челябинск, 24.03.2020, 20:08

Pовестка в суд по продаже просроченного кредита - как защитить свои интересы?

Вопрос №17134565 из г. Челябинск
опубликован 24.03.2020, 20:08
В 2016 г было исполнительное производство по взысканию задолженности кредитору. Судебный пристав закрыл ИП по ст 46 в том же 2016 или 2017 г. Сейчас в 2020 г кредитор продает просроченный кредит "коллекторскому агентству". Мне пришла повестка в суд в качестве заинтересованного лица. Подскажите, как действовать в этой ситуации? Чем это обернется мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна! Разрешение спорных правоотношений рекомендую начать с 1) оперативного изучения (фотографирования) материалов гражданского дела, с которыми Вы вправе ознакомиться в суде, и 2) предметного анализа искового заявления, которое ответчик обязан Вам вручить или направить почтой до подачи в соответствующий суд. При возникновении затруднений не стесняйтесь обратиться за юридической помощью.

24.03.2020, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В силу п.6 ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению д.б. приложено, в частности, уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Вам, уважаемая Анна, как ответчику, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у Вас отсутствуют. Если заявленный иск принят к производству судом, значит такие процессуальные документы Вам вручены или направлены почтой, а если нет, придется знакомиться в суде с материалами дела, в том числе и договором цессии, на основании которого к истцу перешло право требования долга от старого кредитора.

О содержании своих возражений по существу заявленного иска и порядке их подачи (заявления) суду определитесь уже после того, как 1) разберетесь в предмете и основаниях иска, 2) сформируете по ним свою правовую позицию.

24.03.2020, 20:49

Т.е. мне должны вручить документы, что новым кредитором является третье лицо? Возражения пишутся в таких случаях или это необратимо?

24.03.2020, 20:39