Конфликт в школе - угрозы, неблаговидные слова и напряжённые отношения между родителями

Вопрос №17135266 из г. Москва
опубликован 24.03.2020, 23:27
Одноклассник в школе обозвал моего сына матом, а затем разбил ему нос при мне. Я подошёл к нему, и не трогая его, пригрозил, что если он ещё хоть пальцем тронет моего сына, то я буду разбираться с ним и его родителями. Он пожаловался родителям. Те в свою очередь угрожают заявлением в полицию за угрозы их сыну, написали, что опасаются за его жизнь и здоровье. Мне действительно что-то грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собствено говоря, если вам верить, то в ваших действиях нет ничего противозаконного и, по сути, разбираться не с чем. А вот вы можете написать заявление в полицию о привлечении к ответственности родителей хулигана по ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее воспитание с постановкой на внутришкольный учет хулигана, а также на учет в КДН. Так что вам ничего не грозит, но и зевать не нужно. Нужно переходить в атаку.

24.03.2020, 23:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Артем! Нет. Тот факт, что Вы собрались разбираться с его родителями, не означает угроз малолетнему правонарушителю. Так что пусть подают какие хотят заявления. Состава преступления по статье 119 УК РФ в Ваших действиях нет. А вот Вам стоит подать заявление в полицию, чтобы мальчика-нарушителя поставили на учет, а заодно возбудили дело в отношении его родителей по ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение родительских обязанностей. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

24.03.2020, 23:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы же не угрожали жизни и здоровью ученику, а просто сказали, что будете разбираться с родителями. В Ваших действиях нет ничего неправомерного и каждый родитель, наверное, поступил таким же образом. Поэтому если будет заявление от них дадите объяснения и все. Состава административного или уголовного правонарушения в Ваших действиях нет (ст.14 УК РФ,ст.14 УПК РФ) . А вот касательно того, что Вашему сыну разбили нос - Вы вправе снять побои и обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и полицию. Можете также обратиться в суд с иском о компенсации материального и морального вреда с родителей того ученика, ст.151 ГК РФ,

24.03.2020, 23:33

В заявлении родители написали, что угрожал разобраться с из сыном без родителей. (врут конечно же)

24.03.2020, 23:46

В объяснениях дайте понять, что имеет место заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ) о совершении преступления по ст.119 УК РФ. Что никаких угроз с Вашей стороны не было. А сами подайте заявление о побоях (ст.6.1.1 КоАП РФ). Пусть разбираются с ребенокм-недоростком. И снимите побои, пройдя суд-мед. экспертизу с ребенком.

24.03.2020, 23:45

Напишите встречное заявление в порядке ст.141 УПК РФ о привлечении к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, чтобы в следующий раз думали, как заявлять.

24.03.2020, 23:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Так как это все признаки заведомо ложного доноса. Если знали, что это не так и написали все же.

Пишите заявление о заведомо ложном доносе.

И кроме того, подавайте встречное заявление (побои, ст.6.1.1. КоАП РФ).

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

25.03.2020, 08:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Артем!

Если это все на словах, то ничего Вам не грозит.

Потому что для того чтобы что то грозило написать заявление мало.

Должны быть конкретные факты и доказательства в подтверждение этих фактов.

Полиция проведет проверку в таком случае и откажет в возбуждении дела (ст. 141, 144 УПК РФ)

25.03.2020, 14:34