Мы хотим обменять 2-х комнатную квартиру на дом.
Для обмена вам необходимо собрать пакет документов, где будет несколько справок от муниципалитета и Опеки и попечительства. Именно эта служба должна дать согласие на обмен жилых помещений, где проживают и будут проживать несовершеннолетние дети. И еще нужен Акт обследования помещения, так как квартира обменивается на частный дом.
Если у детей есть доля в квартире, тогда потребуется нотариальное согласие ваше и мужа, о том, что в новом жилом помещении доме у детей тоже будет своя доля в собствености.
Это основные требования для несовершеннолетних детей. Но местные власти порой устанавливают еще дополнительные требований, во избежание неприятностей и "размножения" очередников по улучшению жил.условий за счет муниципалитета. Поэтому если от вас потребуют каки-либо документы дополнительно, значит, это так решил ваш местный Совет депутатов. И что не противоричит ГК РФ и Жилищному кодексу РФ.