Норильск, 25.03.2020, 05:13

Прекращение уголовного дела - возможность получения компенсации по ОСАГО после ДТП

Вопрос №17135681 из г. Красноярск
опубликован 25.03.2020, 05:13
2 года назад случилось дтп с пострадавшими, на меня было заведено уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ. Суд прекратил производство по сроку давности уголовного преследования. Могу ли я обратиться в страховую компанию по осаго, по возмещению ущерба при дтп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если к уголовной ответственности привлекали Вас как водителя, нарушившего ПДД, и суд прекратил уголовное преследование не в связи с отсутствием в Ваших действиях признаков нарушений ПДД, а по истечению срока привлечения к уголовной ответственности, то это НЕ ЗНАЧИТ, что Вы НЕВИНОВНЫ. Страховая компания оплачивает ремонт только НЕВИНОВНЫМ водителем. Вы не признаны судом НЕВИНОВНЫМ, и выплата Вам не положена.

25.03.2020, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если вина при ДТП ваша, то в возмещении откажут.

25.03.2020, 05:16

Вина в ходе следствия и судом не установлена. Т.е. и не виновник и не пострадавший.

25.03.2020, 05:24

Страховые компании компенсируют ущерб только в случае если вы правы. И прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности относиться к нереабилитирующим основаниям, т.е. формально есть ваша вина ДТП.

25.03.2020, 05:38

Здравствуйте, Елена Анатольевна!

Все будет зависеть от формулировки, которая имеется в постановлении следователя.

Так как прекращение дела в связи с истечением сроков давности - нереабилитирующее основание, то вина предполагается. В любом случае в постановлении не будет указано на отсутствие вины водителя.

В подобных случаях водитель, не считающий себя невиновным, может потребовать доведения расследования до конца, то есть отказать от прекращения дела по указанному основанию. И когда дела прекратят ввиду отсутствия вины, тогда такое основание будет более чем достаточным для получения страхового возмещения.

В Вашем случае (при описанном положении дел) страховая, скорее всего, откажет в выплате ввиду отсутствия оснований (не предоставление документов об отсутствии вины).

25.03.2020, 05:48