Ростов-на-Дону, 25.03.2020, 07:35

Процедура вырубки краснокнижных деревьев - разрешительные документы, компенсационная посадка и регулирование.

Вопрос №17135979 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.03.2020, 07:35
Вырубка краснокнижных деревьев. Какие разрешительные документы необходимо получить для того что бы на законных основаниях освободить земельный участок от древесной растительности, в т.ч. занесенной в красную книгу? Пересадка краснокнижных деревьев невозможна. В каком объеме должно производится компенсационная посадка краснокнижных деревьев? Какими документами регламентируется возможность компенсационной посадки краснокнижных растений взамен вырубленных при невозможности пересадки таких деревьев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам понадобится дендрологическая экспертиза данных деревьев.

Вы можете обратиться к нам.

25.03.2020, 18:48
Оценка автора вопроса:
Дендрологическая экспертиза - понятие растяжимое. Что она даст? По результатам экспертизы какой будет результат то?

Андрей, вам нужно обратиться в Администрацию вашего муниципального образования и получить разъяснения по интересующему вас вопросу, в том числе и разрешение на вырубку деревьев.

25.03.2020, 07:37
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы изучить вопрос всесторонне. Обращение в администрацию за разъяснением не выход из ситуации. Кроме различных отговорок никаких ответов по существу.

Андрей, а вы обращались в письменном виде в Администрацию? Отказ можно обжаловать в суд. Если они его дадут в письменном виде. Также возникает вопрос, какое у вас назначение земельного участка?

Вопросов много. Вам нужна консультация грамотного юриста, чтобы решить вопрос. Нужно детально разбираться в ситуации.

25.03.2020, 07:51

Администрация говорит что скорее всего вырубка невозможна. Но все-таки в соответствии с какими законодательными актами получают разрешения на рубку краснокнижных деревьев? Возможно ли в качестве мероприятий по сохранению краснокнижных деревьев предусмотреть их посадку (пересадить не представляется возможным в силу ряда причин: Крымская сосна возрастом более 30-40 лет, состояние деревьев печальное, сложный пересеченный рельеф участка).

25.03.2020, 07:47

У нас земли лесного фонда. Планируется строительство автомобильной дороги, с переводом земель лесного фонда в земли промышленности и транспорта. Проект планировки и межевания территории утвержден. На землях лесного фонда есть древесная растительность состоящая в Красной книге (Сосна палласа).. В настоящее время разрабатывается проектная документация на автомобильную дорогу. Безусловно консультация грамотного юриста необходима. Только вопрос очень специфичен. Где его взять грамотного юриста?

25.03.2020, 07:57

А что говорит Комитет управлении охраны окружающей среды и природопользования? Вы туда обращались в письменном виде? Если у вас есть проект, то должен быть решен вопрос о сносе краснокнижных деревьев или о компенсационных выплатах или о их пересадке в другое место.

Прошу внимательно ставить оценки звездочками, чтобы не получилась низкая оценка.

25.03.2020, 08:00

Министерство природных ресурсов говорит что необходимо разработать мероприятия по сохранению объектов занесенных в Красную книгу. Так вот в мероприятиях и вопрос собственно: пересадка деревьев невозможна. Возможно ли производить компенсационную высадку краснокнижных деревьев взамен вырубленных? Если да то в каком объеме? (в двойном за каждое вырубленное дерево? В тройном?) Какими законодательными актами этот процесс регламентируется? Проект в настоящее время в стадии разработке. Проектом предусмотрено компенсационное лесовосстановление на площади равной площади земель освобождаемой от древесной растительности. Но процесс лесовосстановления в связи с переводом земель лесного фонда в земли промышленности и транспорта никак не увязан с краснокнижными деревьями. И собственно поэтому вопрос с краснокнижными деревьями пока не решен. В каком объеме необходимо производить компенсационную посадку краснокнижных деревьев не понятно и вообще возможно ли это? Мнения экологов разошлись...

25.03.2020, 08:13

Андрей, нужно изучать мнение эколог, искать зацепки.

25.03.2020, 08:27