Каков срок исковой давности по иску о возмещении морального вреда вследствии неправомерного увольнения с работы?

Вопрос №17136383 из г. Кемерово
опубликован 25.03.2020, 09:17
Каков срок исковой давности по иску о возмещении морального вреда вследствии неправомерного увольнения с работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как предусмотрено Постановлением Пленума ВС от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007), в случае, когда требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения имущественных или иных прав, для защиты которых законом установлена исковая давность или срок обращения в суд (например, установленные статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора), на такое требование распространяются сроки исковой давности или обращения в суд, установленные законом для защиты прав, нарушение которых повлекло причинение морального вреда.

25.03.2020, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Согласно ст. 208 ГК РФ на требования о возмещении морального вреда исковая давность не распространяется. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

25.03.2020, 09:32

Спасибо за ответ! Но ничего не понятно. Если уволили с работы в 2011 году по тому, что нет работы соответствующей здоровью (после того как был оформлен регресс), то истек уже срок исковой давности подавать иск на возмещение морального вреда или нет?

25.03.2020, 09:47

Как правило, требования о компенсации морального вреда заявляют или одновременно с требованиями о признании увольнения незаконным или после вынесения такого решения. Пока суд не признает незаконность увольнения, ни о каком взыскании морального вреда не может идти и речи. Если пропущен срок по восстановлению на работе и незаконности увольнения, соответственно, пропущен срок и по моральному вреду.

25.03.2020, 09:56