Входит в общий трудовой стаж время учёбы в ГПТУ (очное обучение 1981 год) ?
Уважаемая Анна Николаевна, в данное время законодательное обоснование для включения периода учебы в трудовой стаж очень сложное и зависит от учебного заведения, времени учебы, наличия трудового стажа до этого периода.
По запрашиваему вами периоду следует руководствоваться Постановлением Совмина СССР от 3 августа 1972 года № 590 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий» , что период с 3 августа 1972 года – 31 декабря 1991 года обучение в училищах, СПТУ, школах ФЗУ, и школах, курсах и т.д. – включается в стаж;
Если имеете в виду пенсионные отношения, то такой стаж в настоящее время учитывается лишь при определении одного из элементов расчета страховой пенсии, расчетного пенсионного капитала, за работу до 2002 г. В страховой или специальный стаж период учебы - не входит.