Каким образом мой сосед повредил входную дверь квартиры и кто несет ответственность за ущерб?

Вопрос №17137122 из г. Сыктывкар
опубликован 25.03.2020, 11:27
Сосед повредил входную дверь квартиры, в которой я проживаю (таунхаус). А именно, взял мою лопату (пластиковая лопата для уборки снега), стоявшую рядом с входной дверью, и стал хаотично наносить сильные удары по нашей двери. Далее он вернулся на своё крыльцо, залез на его поручни и с них стал стучать в район окна моей квартиры черенком от моей лопаты, попутно выкрикивая оскорбления в адрес моей семьи. В результате его противоправных действий образовались следующие повреждения: лопата (пластиковый ковш) разбита вдребезги и украдена (остаток-черенок), на двери образовались царапины и вмятины, содрана краска с дверного покрытия. В результате получения данных повреждений, у входной двери испорчен внешний вид. Есть видео с момента как он вернулся на своё крыльцо, залез на его поручни и с них стал стучать в район окна моей квартиры черенком от моей лопаты. Полиции он сказал, что это лопата его, якобы он пришел со своей лопатой. В итоге в полиции выдали отказ, за отсутствием состава преступления. Ущерб я примерно оценил в 2000 рублей. Экспертиза будет стоить в разы дороже, чем ущерб. Что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена. Вы вправе в соответствии со ст. 3, 131 и др. Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) предъявить к соседу иск в суд о взыскании с него причиненного ущерба (на основании ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ). Для принятия решения в вашу пользу суду потребуется предъявить доказательства наличия ущерба. Вам нужна не экспертиза, сколько доказательства поломки и стоимости лопаты, стоимости ремонта или замены поломанной двери (затраты на покупку краски, др. материалов или всей двери и т.п.).

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

25.03.2020, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращаться в суд о возмещении ущерба и судебных расходов на экспертизу с виновного.

25.03.2020, 12:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Уточняю свой вопрос. В полиции выдали отказ, за отсутствием состава преступления. Т.е. вина соседей не доказана. Может быть для начала, мне нужно обжаловать постановление полиции (начальнику полиции или в прокуратуру). Не будет ли потом проблем в суде, т.к. вина соседа не доказана. И я зря заплачу за экспертизу или вызов мастера по ремонту двери. А потом соседи еще и за моральный вред взыщут.

25.03.2020, 12:43

Здравствуйте. Елена. Можете обжаловать отказной материал и начальнику, и в прокуратуру. Так как сумма ущерба Вами оценена была приблизительно и он не может составлять менее 5000 рублей, в связи с тем, что дверь подлежит замене по причине не ремонтируемых повреждений, в даннй жалобе просите провести оценочную экспертизу, в рамках до следственной проверки. Материалы данной экспертизы сможете использовать при взыскании в гражданском процессе убытков и материального ущерюа (ст.15, 1064 ГК РФ)

25.03.2020, 12:49

Елена. Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но, тем не менее, вы вправе подать в суд иск, о чем я уже написал. Отсутствие состава преступления само по себе не означает, что человек не мог причинить имущественный вред (ущерб). Тем более, у вас есть видео - это одно из доказательств. Экспертиза, я полагаю, вам не нужна. Но если в суде потребуется ее провести, то вы вправе в соответствии с положения ГПК РФ затраты на ее проведение отнести на ответчика.

Оснований для взыскания с вас морального вреда в пользу соседей нет.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И.

25.03.2020, 12:51

Спасибо большое за ответы. Уточняю свой вопрос. В полиции выдали отказ, за отсутствием состава преступления. Т.е. вина соседей не доказана. Может быть для начала, мне нужно обжаловать постановление полиции (начальнику полиции или в прокуратуру), чтобы соседа признали виновным. Не будет ли потом проблем в суде, т.к. вина соседа не доказана. И я зря заплачу за экспертизу или вызов мастера для утверждения стоимости ремонта двери. А потом соседи еще и за моральный вред взыщут.

25.03.2020, 13:41

Уважаемая Елена, так как Вы указали размер ущерба в размере - 2000 рублей, а по ст.167 УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества предполагают ущерб не менее 5000 руб., поэтому и отказали. Вина соседей косвенно подтверждается видео-записями. Кроме того. Может быть подтвержден свидетельскими показаниями.

Экспертиза на данной стадии не нужна. Если мастер предоставит смету на замену двери, это и будет доказательством размера ущерба.

25.03.2020, 13:50