Установка сигнализации в другом автосервисе может лишить гарантию на новую машину?
Не совсем так они не вправе навязывать вам эту услугу. Вы вправе установить дополнительное оборудование в любом сервисном центре который имеет соответствующее (Свидетельство, сертификат безопасности, соответствия) на право профессиональной и безопасной установки охранных устройств.
Здравствуйте Маргарита! Давайте разложим ситуацию по порядку:
1. Договор купли продажи сам по себе, а установка сигнализации -дополнительная услуга сама по себе. В соответствии с ЗОЗПП ст 16 нельзя обуславливать приобретение товара другим товаром или услугой.
2. Гарантийные обязательства не могут пропасть, по причине установки или не установки сигнализации на машину, далее у вас в сервисной книжке есть список сервисов, которые могут оказывать вам любые услуги для автомобиля именно определенной марки авто. Поэтому вы, внимательно прочитав список ,можете выбрать сервисный центр по своему усмотрению.
3. О лицензировании услуги по установке сигнализации, вас дурят некоторым образом, производитель дает сертификат соответствия и доверяет диллеру производить установку сигнализации на определенную марку машины - определенный вид сигнализации вот и все.
И действительно где попало устанавливать сигнализацию не стоит, это в качестве совета уже.
4. Будьте уверены в своих действиях, успокойтесь и ткните носом продавца в ЗОЗПП( Закон "О защите прав потребителей") и тихонько предупредите, что если будут настаивать, то вы можете обратиться с жалобой у тер управление Роспотребнадзора. Иногда очень действенно, но при полном спокойствии.
Удачи! Татьяна