Могу ли я оформиться как самозанятая в г.Самара? Действует ли закон о самозанятых в Самаре?
Здравствуйте! Регионы для налога на самозанятых в 2020 году Вот в каких регионах можно встать на учет и вести бизнес, уплачивая налог на самозанятых: Москва Московская область Калужская область Республика Татарстан (Татарстан) Санкт-Петербург Воронежская область Волгоградская область Ленинградская область Нижегородская область Новосибирская область Омская область Ростовская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Тюменская область Челябинской областях, Красноярский край Пермский край Ненецкий автономный округ Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Ямало-Ненецкий автономный округ Республика Башкортостан.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте!
Да, вы можете платить такой налог в Самаре (см.Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход")
Статья 1. Территория и срок проведения эксперимента1. В соответствии с пунктом 8 статьи 1 Налогового кодекса Российской Федерации начать проведение эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - эксперимент) в следующих субъектах Российской Федерации:
1) с 1 января 2019 года в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан);
2) с 1 января 2020 года в городе федерального значения Санкт-Петербурге, в Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, в Республике Башкортостан.