Братск, 25.03.2020, 12:04

Бывший муж написал согласие на усыновление и отказ от отцовства - вопросы о суде на установление отцовства и алиментах

Вопрос №17137333 из г. Иркутск
опубликован 25.03.2020, 12:04
Бывший муж не платил алименты, на нем большой долг. Он написал согласие на усыновление отчему и смену фамилии и отчества. "...От отцовства отказываюсь". Через нотариус все заверно. С этим документом мне теперь в суд на установление отцовства. А в течение какого времени я могу это сделать? Если не получается в ближайшее время+карантин этот. Это же бессрочная бумага? И он еще спрашивает с какого момента он не будет платить алименты ребенку? С момента согласия через нотариус или после установление отцовства, после суда, когда с этой бумагой обратимся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроков по согласию на усыновление нет (главное, чтобы он его не отозвал). Можете обратиться в суд позже. А можете оправить пакет документов по почте.

Алименты прекращают взыскивать с момента усыновления ребенка. Но Вы можете отказаться от них и раньше. Это на Ваше усмотрение.

25.03.2020, 12:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Анастасия, с заявлением об установлении отцовства вы можете обратиться в любое время. Алиментные обязательства прекратятся после его обращения в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов, которое можно будет подать после того, как решится вопрос об установлении отцовства.

25.03.2020, 12:10

В суд нужно идти для лишения отцовства. Для этого у нотариуса Вы и оформили документы.

Дела о правах детей являются неотложными и рассматриваются в первую очередь, с обязательным участием опеки и прокуратуры.

Только потом оформлять усыновление, которое можно оформить через ЗАГС.

Обязанность отца, отказавшегося от ребенка, от оплаты алиментов, будет прекращена с момента усыновления ребенка другим человеком.

Но алименты могут не взыскиваться с любого момента, при условии, если мать ребенка заберет/отзовет исполнительный лист.

25.03.2020, 12:14

Анастасия, долга по алиментам и согласия на удочерение/усыновление ребенка не достаточно, чтобы лишить отца родительских прав.

25.03.2020, 12:18

Здравствуйте.

1. Отказаться от отцовства нельзя. Можно дать письменное, нотариально удостоверенное согласие на усыновление ребёнка другим гражданином, а также на перемену фамилии, имени, отчества.

2. Если имеется мужчина, который намерен усыновить Вашего ребёнка и биологический отец ребёнка дал на это согласие, то в суд предъявляется иск НЕ об установлении отцовства, а об установлении усыновления (удочерения).

3. Суды не закрыты - они работают, просто резко ограничено доступ граждан и рассмотрение дел. Пакет документов Вы вправе отправить в суд Почтой России ценным письмом с описью вложения.

4. Пр рассмотрении дела об установлении усыновления одновременно может быть решён вопрос о прекращении взыскания алиментов.

25.03.2020, 12:24

Не платит алименты не воспитывает ребенка основания для лишения родительских прав. Более подробно лично.

25.03.2020, 14:13

А можно ли, усыновления не будет если, имея этот документ лишить прав бывшего мужа? Или же после его этой бумаги обязательно нужно устанавливать отцовство?

25.03.2020, 12:16

Ребенок с папой родным не общаются, он ни только не платит алименты, но и не учавствует в воспитании ребенка, не имеет с нами никакой связи и проходит мимо ребенка как мимо чужого. Этого не достаточно разве лишения прав? И насколько я знаю, по закону неуплата алиментов уже имеет место, толкьо вот как этого добиться, тем более когда ни один пункт (неуплата) присутствуют.

25.03.2020, 12:25

Анастасия, изначально Вы вопрос о лишении родительских прав не ставили. Вы спрашивали об установлении отцовства.

Если Вы преследуете цель - лишение родительских прав, то и порядок действий другой. Но прежде дополните представленную Вами информацию.

1. Вы предъявляли исполнительный лист о взыскании алиментов для принудительного исполнения?

2. Имеется ли расчёт задолженности по алиментам, произведённый судебным приставом-исполнителем?

25.03.2020, 12:30

В суд я подавала официально. Есть приказ об уплате алиментов. Все есть официально. Но через приставов очень сложно чего то добиться. Раза 2 за все время отправляли мне письмо ответное о его задолженности и что не уплачивал. Направляла и запрос о возбуждение Администр. Буквально сразу Пришел отказ, что не могут его найти. Писала снова. Запрашивала о задолженности, о том платил ли он, но ничего не было. В начале года направила уже несколько приложений к письму и написала, что буду вынуждена обращаться выше. Если будет бездействие. Его тут же объявили в розыск, нашли быстро, провели суд, возбудили Администр. И вот он решил приехать и написать согласие на усыновление и смену ФиО, я ему сказала, что ты папой будешь, давай сменим фамилии, чтоб мне проще было. Он отказался, и написал отказ. В согласии после слов согласен на усыновление тому то и смену есть такие слова как "От отцовства я отказываюсь". Для ребенка то лучше было бы, чтоб алименты то платил, все равно когда то ребенку что то достанется, я ж не в своих интересах, а винтересах ребенка. Вот я и спрашиваю дополнительным вопросом, можно ли после этого его согласия лишить прав его, и сменить фамилию а обязательства чтоб оставались на нем или не возможно?

25.03.2020, 12:54

После согласия лишить нельзя, а вот если после привлечения к административной ответственности он также не будет платить, и вы добьётесь привлечения его к уголовной ответственности, то после вступления приговора в законную силу, его можно будет лишить родительских прав.

25.03.2020, 13:07

Анастасия, вы сначала определитесь, что вы в конечном итоге хотите. То есть, вы хотите, что бы он перестал считаться отцом ребенка, при этом хотите, что бы он алименты платил... ну и т.д. по списку вашего вопроса.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

25.03.2020, 13:21

Я то хотела просто сменить, а вот отец ребенка отказался от него совсем и сказал что хочет все обязанности снять с себя. Вот я почему и уточняю, можно ли при согласии все равно, просто лишить его прав и обязанности все сохранить. К тому же 2 месяца назад у него был суд, привлекли к админист и приставы на месте взыскали с него какую то сумму. Эти деньги я так и не получила, но он оплатил, помешает ли мне это лишить его прав?

25.03.2020, 13:29

Каких прав лишить? Он дал согласие на усыновление ребенка другим мужчиной, вот и займитесь усыновлением. После этого займетесь вопросом о смене фамилии. Вы уже запутались в своих желаниях.

25.03.2020, 13:31