Налоги при продаже квартиры и льготы для инвалидов 3 группы - ответы в СМС формате
Добрый день! Срок уплаты налога от продажи квартиры - 30 апреля года, следующего за годом продажи. Инвалиды третьей группы, к сожалению, не имеют льгот по данному виду налога. Для ответа на вопрос, нужно ли Вам уплачивать налог, нужно знать, сколько лет Вы владели проданной квартирой, на каком основании она Вам досталась, в каком году она продана, является ли эта квартира для Вас единственным жильем.
Я наследство получаю квартиру и я единственный.
Когда умер наследодатель и когда Вы продали квартиру?
Мать умерла 2019 ноябрь. Мы не продали вот покупатель нашли решили в конце мая этого года.
Формально в этом случае возникает обязанность уплатить налог. Но есть возможность его снизить или совсем освободиться от уплаты. Есть возможность применить налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей. Если кадастровая стоимость квартиры меньше 1 млн, то налог платить не придется, если же больше, то можно вычесть 1 млн из суммы, полученной от продажи, и заплатить 13% с разницы. Чтобы воспользоваться этой льготой, необходимо подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ.
Допустим у нас будет цена примерно продажа квартира 1800000. Сколько с меня налог возьмет.
Из этой суммы Вы можете вычесть 1 000 000 и заплатить налог с 800 000 рублей, 13% от этой суммы составит 104 000 рублей.