Екатеринбург, 25.03.2020, 12:48

Налоги при продаже квартиры и льготы для инвалидов 3 группы - ответы в СМС формате

Вопрос №17137579 из г. Екатеринбург
опубликован 25.03.2020, 12:48
Скажите пожалуйста момент продажа квартира надо налоги платить через сколько лет. Я инвалид 3 группа имею льготы на налоги. Я плохо слышу пишите смс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Срок уплаты налога от продажи квартиры - 30 апреля года, следующего за годом продажи. Инвалиды третьей группы, к сожалению, не имеют льгот по данному виду налога. Для ответа на вопрос, нужно ли Вам уплачивать налог, нужно знать, сколько лет Вы владели проданной квартирой, на каком основании она Вам досталась, в каком году она продана, является ли эта квартира для Вас единственным жильем.

25.03.2020, 13:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я наследство получаю квартиру и я единственный.

25.03.2020, 13:24

Когда умер наследодатель и когда Вы продали квартиру?

25.03.2020, 13:25

Мать умерла 2019 ноябрь. Мы не продали вот покупатель нашли решили в конце мая этого года.

25.03.2020, 13:29

Формально в этом случае возникает обязанность уплатить налог. Но есть возможность его снизить или совсем освободиться от уплаты. Есть возможность применить налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей. Если кадастровая стоимость квартиры меньше 1 млн, то налог платить не придется, если же больше, то можно вычесть 1 млн из суммы, полученной от продажи, и заплатить 13% с разницы. Чтобы воспользоваться этой льготой, необходимо подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ.

25.03.2020, 13:49

Допустим у нас будет цена примерно продажа квартира 1800000. Сколько с меня налог возьмет.

25.03.2020, 13:57

Из этой суммы Вы можете вычесть 1 000 000 и заплатить налог с 800 000 рублей, 13% от этой суммы составит 104 000 рублей.

25.03.2020, 13:59