Как добиться возврата денежных средств за путевку в Стамбул в условиях закрытия музеев и выставок
Оплатила путёвку в Стамбул, с проживанием там с 24 мая по 30 мая 2020 г.
Турецкая граница пока не закрыта, но в Стамбуле уже не работают музеи и выставки, а я выбирала поездку на время отпуска именно экскурсионную. Оператор отказывает в возврате денежных средств, во всяком случае до тех пор пока не будет закрыта граница. Посоветуйте пожалуйста как я могу настоять на возврате денежных средств.
Здравствуйте, Ольга!
1. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору, траты должны быть документально подтверждены.
2. Составьте и отправьте претензию с указанием на отказ от исполнения договора, требованием возврата денежных средств и указанием реквизитов своего счета.
3. Если вопрос не решиться, обращайтесь в суд по месту жительства. Документы направляйте почтой или через ГАС "Правосудие".
4. Сделайте официальный запрос в интернет приемную Ростуризма, относится планируемая для визита страна к странам не рекомендованным к посещению в связи с режимом угрозы безопасности и с какой даты. Это на случай суда. Пока на сайте Ростуризма есть информация, что правительство Турции не рекомендует туристам посещать страну, т.к. это грозит возможной депортацией или карантином.
5. По странам не рекомендованным к посещению есть возможность вернуть денежные средства в полном объеме.
6. Судебные расходы, в том числе за юридические услуги, взыскиваются с ответчика. Собирайте все кассовые чеки по делу.
Подайте жалобу в Ростуризм.