Ростов-на-Дону, 17.07.2022, 23:41

Вопросы регистрации на рейс при двойном гражданстве и путешествии в Италию с украинскими загранпаспортами из Стамбула и обратно.

Вопрос №19548850 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.07.2022, 23:41
Куплены билеты в Италию на российские паспорта, с собой будут украинские загранпаспорта, имеем двойное гражданство. Не будет ли проблем при регистрации на рейс? Вылетаем из Стамбула, обратно также прилетаем в Стамбул.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ст. 6 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Таким образом, как гражданину РФ для выезда Вам необходимо иметь загранпаспорт РФ, уехать в Италию по загранпаспорту Украины в данном случае у Вас не получится.

18.07.2022, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Роман! Не должно быть проблем. Если не наложено запретов на выезд за пределы территории РФ согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" либо ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то не должно быть препятствий для выезда и возращения обратно.

Согласно ст.2 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

17.07.2022, 23:44

У Вас нет причин для беспокойства, если паспорта действительны не менее 6 мес., есть визы и прочее в рамках ковид ограничений.

Также если нет исполнительного производства и запрета со стороны ФССП на выезд из РФ.

- см. ст. 2, 15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

17.07.2022, 23:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Роман, добрый день.

Вы покупали билеты на российские загранпаспорта?

_______

Нет, проблем в любом случае не будет, если Вы в личном кабинете или в разделе "моё бронирование" до регистрации на рейс измените вид документа с загранпаспорта РФ на загранпаспорт Украины.

Если Вы этого не сделаете, Вас не допустят на рейс.

_______

Странно конечно, что юристы ссылаются на Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", когда Вы пишите, что Вы вылетаете из Стамбула.

Источник Конвенция для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок" (Заключена в г. Монреале 28.05.1999)

Глава II. Документация и обязанности сторон,

касающиеся перевозки пассажиров, багажа и груза

Статья 3. Пассажиры и багаж

1. При перевозке пассажиров выдается индивидуальный или групповой перевозочный документ, содержащий:

a) указание пунктов отправления и назначения;

2. Вместо документа, упомянутого в пункте 1, могут использоваться любые другие средства, сохраняющие запись информации, указанной в этом пункте. Если используются такие другие средства, перевозчик предлагает предоставить пассажиру письменное изложение информации, сохраненной таким образом

_______

С уважением.

18.07.2022, 11:00

Здравствуйте.

Нет, это невозможно. Лицо, имеющее любые гражданства включая российское, на территории России рассматривается только как гражданин России и, соответственно, обязано пользоваться только российскими документами. Это означает, что при въезде и выезде в страну, вам необходимо предъявлять именно российский загранпаспорт.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство,

рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской

Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным

договором Российской Федерации или федеральным законом.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

18.07.2022, 12:40

Ничего страшного, что билеты куплены на российские паспорта? В этом беспокойство, но при себе имеем украинский паспорт, как подтверждение Визы.

17.07.2022, 23:54

Нет ничего страшного. Если Вы гражданин РФ, то обязаны выехать из РФ как гражданин РФ, а не Украины.

17.07.2022, 23:58

Для вылета из РФ нужен загранпаспорт РФ.

18.07.2022, 10:32