Красноярск, 25.03.2020, 13:38

Как навестить родственников в Узбекистан, будучи невыездным и имея долг по суду более 30000 рублей - советы от Георгия.

Вопрос №17137806 из г. Якутск
опубликован 25.03.2020, 13:38
Я Георгий, у меня долг по суду более 30000 рублей и я невыездной. Хочу навестит родственников в Узбекистан в этом году. Как это сделать, подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Георгий! Погасить долг. Т.к. при такой сумме накладывается запрет на выезд за пределы территории РФ. Ниже жирным выделены пределы, при превышении которых такой запрет может быть наложен.

В силу статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Как только обязательство будет погашено, сможете выехать за границу. Легальных иных способов к сожалению нет.

25.03.2020, 13:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Георгий. К сожалению при долгах по исполнительному производству, приставы могут наложить запрет на выезд за границу. Нужно гасить долг и снимать запрет.

25.03.2020, 13:34

НИкак не сделать.

Кроме как погасить долг.

Даже если к родственникам ехать, то в законе нет никаких исключений

ст. 67 ФЗ Об исполнительном производстве.

25.03.2020, 13:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Георгий, есть два способа покинуть страну с запретом, это через

Белоруссию пока, и через Казахстан.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

25.03.2020, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если пристав прекратит исполнительное производство, то запрет на выезд будет отменен (ст. 47 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве").

25.03.2020, 13:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Георгий здравствуйте!

Уточните на сайте судебных приставов по фамилии.

Если вы не внесены в список должников с запретом на выезд, см. (Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (в ред. от 05.12.2017) то сможете выехать или не сможете при нахождении вас в этом списке.

Желаю вам удачи!

25.03.2020, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если у меня тяжело больная мать, и предоставить документы, нельзя временно выезжать?

25.03.2020, 13:45

30 тысяч рублей и более – такая сумма была установлена законом в 2017 году, но в конце этого года рассматривалось предложение повысить ее в связи с девальвацией и деноминацией рубля. Пока этот вопрос остается открытым, так что невыездные долги перед выездом за границу так и остались в том пределе. Вы проверьте!

Вы можете выплатить часть долга, чтобы общая сумма обязательств не превышала 30 тыс. рублей. Однако это не гарантирует, что вас пропустят на границе.

25.03.2020, 13:52

Увы, но если долг будет от 30 т.р., то согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав в своем праве ограничить выезд. Можно конечно попробовать через него снять запрет, сославшись на обстоятельства, но боюсь, что результата это не даст.

25.03.2020, 14:13

Запрет на выез может наложить пристав исполнитель только по распоряжению старшего пристава исполнителя уполномоченного в области фссп. Пристав на месте сам не в праве самопроизвольно принимать такие решения. И это отражено в ФЗ 229. Кроме того, речь идёт о заявлении ходатайстве истца, то такое ходатайство обязанно быть представленно должнику по запросу. Плюс к этому, все платежные поручения от фссп, о перечисленных суммах в адрес истца. Для общего понимания всей картины и чистоты фин проводок.

26.01.2024, 23:09