Иваново, 25.03.2020, 13:34

Отключение электроэнергии за неоплату капитального ремонта - вопросы законности и защиты прав потребителей

Вопрос №17137828 из г. Иваново
опубликован 25.03.2020, 13:34
Имеет ли право жкх отключить электроэнергию за не уплату кап. ремонта? (я с самого начала как стали поступать платёжки за кап ремонт ни разу не платила). если не имеют права отключить энергию. То по какой статье? И куда мне обратиться за своими правами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может, ВС РФ вообще запретил отключать поставку коммунальных услуг должникам. Обратитесь письменно с жалобой в ГЖИ.

25.03.2020, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Скажите на какую статья в законе я могу сослаться когда пойду с претензией.

25.03.2020, 15:01

Ст. 118 вышеупомянутого Постановления №354 определяет право ТСЖ, УК, ЖСК и иных представителей исполнительных органов управления конкретного дома ограничивать или полностью приостанавливать подачу ресурса.

Порядок действий имеет одинаковую последовательность для всех видов предоставляемых услуг. То, как отключают воду за неуплату в одной квартире, практически ничем не отличается от процедуры прекращения подачи газа для приготовления пищи. Алгоритм включает в себя:

Вручение должнику письменного уведомления о намерении ограничить или приостановить предоставление какой-либо услуги/услуг.

Ожидание в течение установленного законом срока погашения долга жильцом – 20 дней.

При не поступлении оплаты – ограничение коммунальной услуги, затем полное ее блокирование.

Если потребитель считает, что отключение ресурса за неуплату коммунальных платежей произведено незаконно, он может обратиться с жалобой в прокуратуру и Жилинспекцию или подать иск в судебную инстанцию на действия УК.

Жалобе должно предшествовать обращение жильца в управляющую компанию. Копия претензии, направленной в УК, и ответ на нее прилагаются к заявлению в контролирующие органы.

25.03.2020, 15:59

Постановление Пленума ВС РФ от 27.06.2017 №22 пункт 40.

25.03.2020, 16:15