Пострадавший ребенок после ДТП - как узнать о стадии рассмотрения дела?

Вопрос №17138101 из г. Абакан
опубликован 25.03.2020, 14:25
Произошло ДТП с пострадавшим мальчиком 6 ти лет 18 октября 2019 года. Был перелом голеностопа, ему ставили пластину, сняли в январе. Сказали сотрудники ГАИ, что пока не поправится, никакого продвижения не будет. Сейчас март 2020 года. До сих пор никаких известий не было. Где узнать о стадии рассмотрения дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Позвоните в дежурную часть отдела полиции по месту совершения ДТП и у дежурного по дате выясните номер КУСП о данном ДТП и у кого находится материал. СМЭ проводят по окончанию лечения. А ч. 1 ст. 264 УК РФ могу возбудить только при наличии тяжкого вреда здоровью, заключение может сделать только эксперт СМЭ.

25.03.2020, 14:48
Оценка автора вопроса:
Мы обращались в ГАИ к дежурному, нам сказали ждать звонка.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На какой стадии расследование узнать, по закону, имеют право только участники уголовного судопроизводства у следователя, или в следственном отделе ГУВД.

25.03.2020, 14:46

Здравствуйте. Пока ребёнок не закончит лечение, ничего двигаться не будет. По факту ДТП с пострадавшими ГИБДД возбуждает дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначает административное расследование сроком до 6 месяцев, но может продлить до 9 месяцев. После выздоровления ребёнка дознаватель ГИБДД назначит судебно - медицинскую экспертизу, которая определит степень тяжести полученных в ДТП травм. После получения заключения СМЭ, если будет установлен вред здоровью средней тяжести, в ГИБДД составят протокол на водителя, нарушившего ПДД, и направят материал в районный суд для рассмотрения, определения виновности, и назначения наказания (штраф, или лишение прав). После суда о наказании виновника родители пострадавшего смогут обратиться в страховую компанию с заявлением о выплате в возмещение вреда здоровью, а затем - с иском в суд к виновнику ДТП о взыскании компенсации морального вреда.

Если заключением СМЭ будет установлен ТЯЖКИЙ вред здоровью, то административное дело прекратят, а материалы из ГИБДД отправят в Следственное управление для возбуждения в отношении водителя уголовного дела по ст. 264 УК РФ. Будут вопросы - обращайтесь.

26.03.2020, 09:40
Оценка автора вопроса:
А как узнать, была ли СМЭ? Нам никто ничего не говорит, все якобы на карантине, но такие службы не должны быть на карантине.

Обращались дежурную часть отдела полиции по месту совершения ДТП и дежурный сказал ждать звонка.

25.03.2020, 14:58

Что-то странное. Уже давно должны были принять какое-то решение. Вы жалобу на сайте прокуратуры напишете, чтобы провели проверку по данному происшествию.

С уважением.

25.03.2020, 15:06

Никакого звонка ждать не надо. Пишите жалобу в прокуратуру. В жалобе укажите, что такого-то числа произошло ДТП с участием автомобилей г/н такой-то и такой-то и водителей ФИО и ФИО, в результате ДТП ФИО (мальчика) получил телесные повреждения в виде. Для проведения СМЭ его никто не направлял, о результатах проверки по факту ДТП нас никто не извещает. Просим принять меры прокурорского реагирования. Отправляйте почтой или через интернет приемную на сайте прокуратуры, в связи с карантином прием не ведется нигде. Ответ требуйте направить в установленный законом 30 дневный срок на электронную почту. Уже давно должны были всех опросить, провести СМЭ мальчику и возбудить или отказать в возбуждении дела. Если согласно заключению эксперта СМЭ вред здоровью-тяжкий, и виновен второй водитель, то возбудят уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ, если виновен Ваш водитель, то в отношении него (поэтому подумайте стоит ли обжаловать все это)! А если средней тяжести или легкой, то это АДМИНИСТРАТИВНАЯ ответственность ст. 12.24 КоАП РФ.

25.03.2020, 15:49