Ставрополь, 25.03.2020, 16:11

Куда можно обратится если гражданский муж не платит алименты,приставы бездействуют?

Вопрос №17138728 из г. Ставрополь
опубликован 25.03.2020, 16:11
У меня бывший гражданский муж не платит алименты пристовы бездействуют как правило составить заявление в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена! В вашем случае, есть несколько вариантов. Первый - обратиться с заявлением к приставу о привлечение должника к административной ответственности, на основании ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. Для этого необходимым условием является неуплата должника алиментных обязательств без уважительных причин в течение 2 и более месяцев. Если данная мера не помогла, то возможно привлечение его уже к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

Второй - обратиться с исковым заявление о взыскании задолженности по алиментам. Действующим законодательством предусмотрена такая возможность, в таких случаях вы имеете право просить суд взыскать с должника неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, а также взыскать с неплательщика все причиненные просрочкой убытки в части, не покрытой неустойкой.

Третий - ознакомиться с материалами исполнительного производства, проверить все ли необходимые меры предпринял пристав. Если нет, письменно требовать от него выполнять все необходимые действия. В противном случае - писать на его действия жалобу.

25.03.2020, 16:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Лена, это зависит от того, оформлен ли гражданский муж отцом ребенка. Если не оформлен, то нужно будет еще и устанавливать отцовство. Если оформлен, обращайтесь к любому юристу сайта и вам подготовят иск в суд. Есть ли у него постоянная работа?

25.03.2020, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Елена, Вам необходимо подать заявление о его привлечении к административной ответственности. В дальнейшем, если не будет платить алименты, заявление о привлечении к уголовной ответственности. Одновременно подаете заявление судебному приставу о выдаче расчета о задолженности по алиментам и потом иск в суд о взыскании суммы долга и законной неустойки (пристав неустойку не считает).

Статья 115. СКРФ Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Статья 5.35. КоАП РФ Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Статья 157. УК РФ Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

25.03.2020, 17:48

Есть установления отцовства, он не работает официально.

25.03.2020, 16:15

Лена, нужно подавать иск в твердой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума в вашем регионе.

Обратитесь к юристам сайта, вам подготовят грамотный иск по разумной цене.

25.03.2020, 16:17