Новосибирск, 25.03.2020, 16:38

Как решить проблему задолженности по кредиту и закрыть исполнительное производство?

Вопрос №17138860 из г. Новосибирск
опубликован 25.03.2020, 16:38
Была задолженность по кредиту. Банк списал долг как безнадежный. С тех пор прошло уже больше пяти лет, но исполнительное производство до сих пор не закрыто, на счетах блокировка в размере задолженности и исполнительского сбора. Как мне добиться прекращения производства и спишут ли долг по исполнительскому сбору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Светлана! В данном случае вы можете обратиться в ОСП с заявлением об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания, а не о прекращении производств. Это возможно только в том случае, если судебный пристав-исполнитель предпринял все меры по отысканию имущества и они оказались безрезультатными (п. 34 Постановления Пленума ВС № 50). Что касается исполнительского сбора, то скорее всего, пристав возбудит уже отдельное производство, в рамках которого будет пытаться взыскать этот сбор (ч. 7 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве").

25.03.2020, 16:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Светлана, срок действия исполлиста - 3 года. Если он не продлялся, то просите приставов закончить исполпроизводство. Скорее всего они этого не сделали, т.к. не получили исполнительский сбор.

25.03.2020, 16:40

Получается факт отсутствия задолженности значения не имеет? По идее и взыскивать нечего. У меня на руках справка из банка, что долга нет.

25.03.2020, 17:03

Так, давайте разберемся. Если у вас есть задолженность, но взыскать с вас нечего, то вам необходимо, как я и писал, заявление об окончании производства. Если же вы исполнили обязательства и получили соответствующую справку из банка, то тут уже заявление о прекращении.

25.03.2020, 17:17