Пояснения к постановлению правительства √354 от 6.05.2011 года - какие помещения учитывать в расчете платы за отопление

Вопрос №17139332 из г. Владивосток
опубликован 25.03.2020, 18:04
Интересуют пояснения к постановлению правительства √354 от 6.05.2011 года. Формула 3 (7). Переменная - сумма Si ИПУ - сумма площадей i-х помещений в МКД, оборудованных ИПУ, с применениями показаний которых осуществляется расчет платы. Вопрос: есть ли какой то порядок, который поясняет какие помещения должны браться для расчета? Если помещение временно не используется (ремонт), отопление перекрыто, ИПУ показывает нулевые показания - правомерно ли поставщик тепла использует данную жилплощадь в формуле 3 (7)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ч. 3, 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно п. 40 Правилами предоставления коммунальных услуг.. , утвержденныз Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу в соответствии с пунктами 42 (1), 42 (2), 43 и 54 настоящих Правил. Потребитель коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенной и предоставленной исполнителем потребителю при отсутствии централизованных систем теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, вносит плату, рассчитанную в соответствии с пунктом 54 настоящих Правил. Согласно п. 54 Объем использованного при производстве коммунального ресурса определяется по показаниям прибора учета, фиксирующего объем такого коммунального ресурса, а при его отсутствии - пропорционально расходам такого коммунального ресурса на производство тепловой энергии, используемой в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и (или) в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению.

При этом общий объем (количество) произведенной исполнителем за расчетный период тепловой энергии, используемой в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и (или) в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, определяется по показаниям приборов учета, установленных на оборудовании, с использованием которого исполнителем была произведена коммунальная услуга по отоплению и (или) горячему водоснабжению, а при отсутствии таких приборов учета - как сумма объемов (количества) тепловой энергии, используемой в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и (или) в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, определенных по показаниям индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии, которыми оборудованы жилые и нежилые помещения потребителей, объемов (количества) потребления тепловой энергии, используемой в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и (или) предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, определенных в порядке, установленном настоящими Правилами для потребителей, жилые и нежилые помещения которых не оборудованы такими приборами учета, и объемов (количества) потребления тепловой энергии, используемой в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению на общедомовые нужды, определенных исходя из нормативов потребления горячей воды в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме и нормативов расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях горячего водоснабжения. Объем (количество) тепловой энергии, потребленной за расчетный период на нужды отопления многоквартирного дома или жилого дома, определяется с учетом положений пункта 42 (1) настоящих Правил.

Поэтому Вам начисляется плата и за нежилое помещение, как за общедомовое имущество. Факт отключения в помещении отопления должен быть зафиксирован УК или теплоснабжабщей организацией. Вы как собственники должны были принять решение на собрании собственников об отключении отопления в данном нежилом помещении, предоставить протокол собрания в УК и зафиксировать факт отключения отопления соответствующим актом. Поскольку факт отключения не подтвержден документально, Вы производите плату за отопление этого помещения. Все вопросы, связанные с содержанием общего имущества собственников решаются и принимаются на общих собраниях на основании ст. 44 ЖК РФ.

26.03.2020, 11:51

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст.210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Сама плата при отсутствии приборов учёта в квартире, производиться по нормативу, от количества фактически проживающих в квартире, п. 42 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г (последняя редакция).

Вопрос размера платы оговорен в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(Последняя редакция) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;www.consultant.ru

Всего вам доброго!

25.03.2020, 18:08

Нет, думаю, неправомерно. Если абсолютно все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными приборами учета, то расчет размера платы должен осуществляться исходя из показаний таких приборов учета, и не может определяться по формуле 3 (7):

3 (7). Объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на не оборудованное индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета i-е помещение (жилое или нежилое) в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, определяется по формуле 3 (7)

25.03.2020, 18:14

Здравствуйте! Данное постановление Правительства РФ регулирует вопросы поставки коммунальных услуг, и порядок их оплаты. В соответствии со ст. 210 ГК РФ п. п. 42. 59 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. оплата производится или по приборам учета или по количеству проживающих граждан. Если в помещении нет отопления - это надо фиксировать актом отключения от отопления составляемом совместно с теплоснабжающей организацией. Или придется платить. Ну или везде должны стоять зарегистрированные приборы учета. Тогда плата строго по ним, без всяких формул.

25.03.2020, 18:15

Здравствуйте Василий

За основу расчета берутся все помещения и жилые и не жилые,

размер снижения платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом помещении в z-м расчетном периоде, вычисляемый суммарно за все случаи установленных фактов нарушения качества коммунальной услуги по отоплению в указанном расчетном периоде, на которые поступили сообщения о нарушении качества коммунальной услуги по отоплению от потребителя (потребителей), проживающего в i-м жилом помещении,

Т.е. снизить плату могут при нарушении качества предоставления коммунальной услуги по заявлению собственника имущества согласно

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг.

25.03.2020, 18:24

Все вышеуказанное чушь полная. В МКД должен быть коллективный прибор учета тепловой энергии. Из ОДПУ вычитаются все показания ИПУ все остальное за отопление мест общего пользования делится на жилую площадь в МКД и выставляется собственникам дома пропорционально собственности.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги.

25.03.2020, 20:49

Здравствуйте, Василий!

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 по формуле 3 (7) определяется объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на не оборудованное ИПУ помещение в МКД, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии. Соответсвенно в Вашем случае данная формула не применяется, так как Вашем помещении имеется ИПУ.

В соотвествии с п. 42 (1) Постановления Вам надо руководствоваться следующими положениями (в зависимости от того оборудованы ли все помещения ИПУ):

1. В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3 (1) и 3 (4) на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) и коллективного приборов учета тепловой энергии.

2. В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3 (3) и 3 (4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

25.03.2020, 22:43

Поясняю к своему ответу на Ваш вопрос.

Согласно ст.210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, и доли в общем имущестуе в том числе (отопление парадной, и т.д.) .

В таком случае не имеет значения -отстутствует собственник, или у него идет ремонт, или он лежит в больнице, в пансионате, за границей, и т.д. - ОН ОБЯЗАН ОПЛАЧИВАТЬ РАСХОДЫ НА ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО ч. 3, 4 ст. 30 ЖК РФ.

В силу ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Пунктом 1 ст. 158 ЖК РФ установлена обязанность собственника помещения в многоквартирном доме нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в содержании общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Следовательно, собственник помещения в многоквартирном доме должен своевременно и в полном объеме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Так что в этом смысле правильно вам рассчитывают.

И судебная практика бесспорно-на стороне ЖКХ.

26.03.2020, 18:05

Ну вы все пишите элементарные вещи. И все правы, в общих чертах. Но пожалуйста, читайте вопрос внимательнее. Конкретно интересует формула 3 (7) ,точнее ее составляющая - сумма площадей квартир, с помощью показаний которых осуществляется расчет. Поставщик использует все площади с зарегистрированными ИПУ, несмотря на то, что дом новостройка и 15 квартир подают показание равным 0, а их площадь все равно используется в расчетах. Может быть имела место какая то практика в судах по такому моменту?

26.03.2020, 15:52

Добрый день! Постановление Конституционного суда РФ от 10 июля 2018 г. N 30-П,Конституционный суд разобрался с оплатой отопления в квартирах.

Гражданин оспорил конституционность норм, в силу которых при расчете платы за отопление не учитываются показания индивидуальных счетчиков теплоэнергии в многоквартирном доме, где при вводе в эксплуатацию (в т. ч. после капремонта) был установлен общедомовой счетчик и все помещения были оборудованы индивидуальными счетчиками, сохранность которых однако в отдельных помещениях не была обеспечена.

КС РФ признал оспоренные нормы не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой они не предусматривают учет показаний индивидуальных счетчиков в указанном случае.

Собственники всех домов, построенных или капитально отремонтированных с 2012 года, будут платить по своим счетчикам, а не по нормативам. Та норма, из-за которой всех заставляли платить без учета показаний счетчиков в квартирах, признана неконституционной.

Так что неправомерно.

Если абсолютно все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными приборами учета, то расчет размера платы должен осуществляться исходя из показаний таких приборов учета, и не может определяться по формуле 3 (7):

Цитата:

3 (7). Объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на не оборудованное индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета i-е помещение (жилое или нежилое) в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, определяется по формуле 3 (7)

Правительство РФ исполнило два постановления Конституционного суда (КС) РФ, утвердив в конце декабря 2018 года изменения в положения Правил предоставления коммунальных услуг, касающиеся платы за отопление,

Изменения предусматривают, что собственники жилых помещений, которые перешли на индивидуальное отопление (демонтировали приборы централизованного отопления), и собственники помещений, в которых технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрены приборы отопления, смогут включать в квитанции по оплате коммунальных услуг только оплату отопления мест общего пользования. До поправок собственники таких помещений оплачивали централизованное отопление как квартиры, так и мест общего пользования, а также за свой счёт обеспечивали эксплуатацию индивидуальных источников тепловой энергии.

26.03.2020, 16:48