Проблемы с автомобильной страховкой - как решить ситуацию после ДТП и получить выплаты
В случае, когда в ДТП есть пострадавшие, документы (оригиналы справок из ГИБДД, документы на автомобиль и прочие) вы должны сдавать в страховую виновника в течение 15 дней. После приёма документов страховщик в течение 5 дней организует осмотр вашего автомобиля. Если автомобиль не на ходу, укажите это в заявлении. Эксперт страховой подъедет к месту нахождения обездвиженного ТС. Автомобиль может стоять в любом месте: как на стоянке, так и в гараже. Страховщик может предложить ремонт на своем СТО, если у него заключен договор с СТО, ваше право согласиться или отказаться, либо просто осуществить выплату.
Обычно страховщики занижают выплату, есть смысл параллельно с экспертизой страховщика провести свою экспертизу с приглашением представителя страховой. Кроме того, если автомобилю менее 5 лет вы можете рассчитать утрату товарной стоимости (УТС). Добровольно страховщики УТС не выплачивают, взыскивать будете в судебном порядке.