Какие дни нерабочие и карантинные приходятся на отпуск и засчитываются ли они?
У меня отпуск с 1 апреля. Как раз неделя приходится на дни которые Президент в своем Указе назвал нерабочими и карантинными. Засчитываются ли эти дни в отпуск, или отпуск за эти дни можно будет взять в другое благоприятное время?
Здравствуйте, предоставленный отпуск не может быть продлен на количество дней карантина, поскольку объявленные выходные дни в связи карантином не являются нерабочими праздничными днями.
ТК РФ Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.
Отпуск исчисляется в календарных днях, все виды выходных в нем учитываются без корректировки продолжительности отпуска.
Исключение - только для праздничных дней.
Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ст.120 ТК РФ).
Поэтому вы не сможете взять дополнительные выходные.