Екатеринбург, 25.03.2020, 19:28

Мошенники выманили 30 тысяч рублей за долг, который был уже просрочен - история восстановления справедливости

Вопрос №17139820 из г. Екатеринбург
опубликован 25.03.2020, 19:28
В 2015 году взяла займ 6000 руб, но выплатить не смогла. Сегодня позвонили якобы из полиции сказали на меня написано заявление и мне грозит уголовка по двум статьям, так как сумма долго 212 тысяч. Я созвонилась с заявителем мне сказали если я оплачу 30000 то долг закроют. Я испугалась за детей и заплатила долг. А сейчас мне говорят что срок давности истёк. Можно ли вернуть деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Они находятся в другом городе за 300 км от нас. У меня дети я не смогла к ним приехать испугавшись за детей оплатила. Но мне потом сказали что можно вернуть уплаченые деньги по срокам давности.

25.03.2020, 20:09

То есть в суд на вас еще не подавали? Если нет тогда можно попробовать в суде объяснить ситуацию как есть и сказать что выплатила уже больше чем брала. Надеюсь чеки остались у вас.

25.03.2020, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вас как обычно развели, сейчас будут взыскивать остальные 180 тыс.

25.03.2020, 19:38
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Т.е шансов у меня ни каких?

25.03.2020, 19:46

Для долговых обязательств сроком до года устанавливается максимальная переплата. Она составляет не более 2,5 объемов изначально взятой в долг суммы. Причем в это ограничение входят не только комиссии за пользование заемными средствами, с применением вышеуказанного предельного параметра, и т.п., но и штрафы за несвоевременный возврат микрозайма. Например, независимо от срока действия договора, процентной ставки и т.д., выдав в долг 8000 рублей с возможностью пролонгации, компания даже спустя два года просрочки не сможет требовать более 28 000 рублей с клиента.

25.03.2020, 19:57

Только снижать штрафы, пени и неустойки, когда на Вас подадут в суд, так как заплатив, Вы восстановили пропущенный срок исковой давности в 3 года, ст. 196, 200 ГК РФ. Придется подавать аргументированное возражение.

С уважением!

25.03.2020, 19:58

А почему вас не вызвали в полицию? Не нужно было ничего платить до решения суда. И желательно в суде было написать ходатайство о применении срока давности.

25.03.2020, 20:03

Они находятся в другом городе за 300 км от нас. У меня дети я не смогла к ним приехать испугавшись за детей оплатила. Но мне потом сказали что можно вернуть уплаченые деньги по срокам давности.

25.03.2020, 20:09

То есть в суд на вас еще не подавали? Если нет тогда можно попробовать в суде объяснить ситуацию как есть и сказать что выплатила уже больше чем брала. Надеюсь чеки остались у вас.

25.03.2020, 20:13

Взыскатель сказал что долг закрыт и отправили мне документы что моё дело закрыто.

25.03.2020, 20:11

Вы не получили этих документов на руки?

25.03.2020, 20:14