Как получить страховую компенсацию после ДТП, когда водитель не был вписан в страховку?

Мой товарищ сидел за рулем моего авто и попал в ДТП! сотрудники полиции решили что он не виновен а виноват другой участник ДТП! суть в том что он не был вписан в мою страховку Выплатят ли мне страховка если я обращусь к ним! Или подать в суд на виновника ДТП? Заранее Спасибо за ответ!
Лучший ответ

ОСАГО страхует ответственность за причинение вреда имуществу третьих лиц. Вред причинен ВАм, так как поврежден Ваш автомобиль. Кто был за рулем - значения не имеет. Могла быть ситуация когда вообще никого за рулем не было. Например Ваш автомобиль был припаркован. Что же теперь, это основание для отказа в выплате страховки?

Самое главное чтобы страховка распространялась на виновника ДТП, то есть чтобы виновник был вписан в страховку на его автомобиль.

Подать в суд на собственника можно, но если страховка ОСАГО у него была, то отвечать будет все равно страховая компания. А виновник будет отвечать только если ущерб превысит 160 000 р