Как решить спор о доле в квартире с помощью нотариального обязательства?

Вопрос №17140638 из г. Москва
опубликован 25.03.2020, 22:19
Есть квартира на 3 доли (я,брат, Мама) мамы не стало, ее доля делится на меня, брата и бывшего супруга (доказать свою долю нужно через суд, он отказывается не хочет судится), можно ли написать нотариальное обязательство, чтобы он отказался от своей доли у нотариуса, а мы ему обязуемся купить квартиру, за сумму удовлетворяющую его требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, есть более подходящий для Вас с братом вариант, при котором Вам не надо спрашивать ни на что разрешения у бывшего супруга Вашей мамы. У Вас с братом по ст. 1168 ГК РФ есть преимущественное право на получение всей квартиры в собственность, а бывшему супругу выплатите компенсацию.

Это делается по нотариальному соглашению (если он согласен его подписать) или по решению суда.

Если надо объяснить, как это оформить, обращайтесь, контакты указаны.

25.03.2020, 22:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уточните пожалуйста, на кого было оформлено право собственности на квартиру при жизни матери? Когда была приобретена и как квартира? Когда мама развелась?

25.03.2020, 22:41
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Ольга, написать-то можно, вопрос в том, сколько он будет потом ждать его выполнения...

25.03.2020, 22:56

Покупала Квартира в 1998 году, разведись в этом же году через 2 месяца после покупки, право собственности было на маму меня и брата все 22 года, приобретена по договору купли продажи на маму.

25.03.2020, 22:47

Формально он имеет право раздела, но вместе с тем он не обратился в суд в течение трехлетнего срока... Надо понять другие детали ситуации, в частности, остался ли он там прописан или проживать...

25.03.2020, 22:58

В данном случае бывший муж не является наследником первой очереди. Он не может претендовать на наследство. Он может попытаться выделить супружескую долю в судебном порядке, либо нотариально, если остальные наследники согласны.

25.03.2020, 23:06

Он прописан там только с 2018 года, при разводе не на что не претендовал и не заявлял.

25.03.2020, 23:01

Из имеющейся информации бывший муж уже не может претендовать на какую-либо долю в наследуемой квартире, а тем более в размере суммы стоимости отдельной квартиры.

В течение трех лет с момента расторжения брака он имел право обратиться в суд о выделе супружеской доли в размере 1/2 от 1/3, то есть имел право на 1/6 долю в этой квартире, но им пропущен этот срок, в связи с чем даже если он обратится в суд о выделе супружеской доли, ему должно будет отказано в этом.

Если же нотариус сейчас не хочет выдавать Вам с братом свидетельства о праве на наследство на долю мамы, то просите у нее постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Думаю, что после такого вашего требования нотариус выдаст Вам с братом свидетельства.

Если остались вопросы или нужна помощь, то можете позвонить мне.

25.03.2020, 23:20

Нотариус сказала что мамина 1/3 формально делится на три части и 1/6 отец может подтвердить через суд, про то что она может ему выделить ему с нашего согласия не чего не сказала, у нас покупатели нашлись на эту квартиру, а отец не подтвердил салю 1/6 через суд и отказываться не хочет, требует гарантий каких нибудь или чтобы мы свою долю отписали в обмен на отказ от этой 1/6

25.03.2020, 23:11

Ну, верно всё.

Вы же продадите, ден средства в итоге получите. А у него нет никаких гарантий, что ему Вы что то купите..

26.03.2020, 09:00

Я задала вопрос нотариусу о том, что прошло 22 года какие могут быть у него права, она сказала что он пожизненно имеет права на супружескую долю и сказала что якобы срок давности на это не распространяется.

25.03.2020, 23:24

Не распространяется в определенных случаях, а именно когда бывший супруг непрерывно продолжал пользоваться имуществом подлежащим разделу.

В Вашем случае он до 2018 года не имел отношения к данной квартире.

25.03.2020, 23:30

А, что если нотариус откажется писать отказ о совершении нотариального действия? А то что он с 2018 года в ней прописан это не повод, на нем вообще никакого имущества нет и он безработный.

25.03.2020, 23:34

Ольга, можно Вам обратиться в суд с иском о признании в порядке наследования права собственности.

25.03.2020, 23:37

Нотариус или обязан выдать свидетельство о праве на наследство или выдать письменное постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Иного не дано!

Звоните, если что-то пойдет не так.

27.03.2020, 12:40

Вообщем нотариус отказалась нам что либо выдавать, отправила в суд, сказала что добровольно без суда выделить долю она ему не может, отказ от доли принять от него тоже отказывается, говорит он бывший супруг и если он откажется то доля станет не распределённым имуществом и отойдёт муниципалитету, распределить эту воздушную долю на нас она тоже не может так как он бывший супруг и кв покупалась в браке, срок давности не распространяется, все пути решения только через суд, на уступки не пошла.

28.03.2020, 22:14

Ольга, значит надо обращаться в суд с соответствующим иском.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

28.03.2020, 22:24