Как оформить передачу доли в квартире от брата при наличии общей доли с мамой?
У моего брата и мамы равные доли в квартире 50/50, брат хочет подарить свою долю в квартире мне. При этом мама остается при своей доле. Можно ли узнать нам необходимо будет обращаться к нотариусу в этом случае или же можно оформить просто через мфц.
Лучший ответ
Добрый день! В рассматриваемом случае удостоверить договор дарения доли прийдется нотариусу в силу следующего.
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).
Спасибо за вашу работу!
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Нотариальное удостоверение сделки обязательно.
Выражаю признательность за помощь.