Как действовать, если стали жертвой интернет-мошенников - банк или полиция?
Помогите, пожалуйста! Попалась на удочку мошенников под видом интернет-магазина. Заказала товар, они потребовали 100% оплату. Я перевела деньги (скриншоты операции+переписка по Эл почте по оформлению заказа через "менеджера" есть). Как лучше поступить? Пойти в банк и написать заявление об ошибочной транзакции и попытаться взыскать у мошенника неосноваткльное обогащение. Или же сразу идти в полицию со всеми доказательствами, писать заявление, а потом в банк.
Судя по отзывам, полиция не особо помогает, а банк охотнее идёт навстречу, когда клиент просто допустил ошибку, а не стал жертвой обманщиков вследствие своей доверчивости. Спасибо!
Здравствуйте!
Тут применимо не "полиция или банк", а и в полицию и в банк одновременно.
Сначала в банке пытаетесь отменить перевод как ошибочный и в любом случае подаете заявление в полицию о мошенничестве с приложением всех имеющихся доказательств.