Меня лишили пособия по безработице на 3 месяца, т.к.
Меня лишили пособия по безработице на 3 месяца, т.к. я не явилась на явку в Центр Занятости по причине выезда за границу по туристической путевке, специалиста в Ц.З. я предупреждала заранее, что явиться не смогу по причине отъезда, мне ответили, что пособия меня лишат и назначили явку на более поздний срок, после приезда. Правильными ли были действия Ц.З.?
Лучший ответ
выплата пособия может быть приостановлена на срок о трех месяцев, в нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков перерегистрации в качестве безработного.
Уважаительын причины перечислены в Порядке регистрации и перерегистрации безработных граждан, утвержденные приказом Минздравсоцразвития РФ от 30.09.2010 № 847 н. Отъезд по путевки к уважительным причинам не относится. Таким образом, действия центра занятости законны.