Как списать безнадёжную задолжность после ДТП - необходимые документы и процедура

У сына произошло Дтп 1, 5 года назад. Его признали виновным лишили прав и присудили 170000 платить. Машина была не его. У него нет машины, нет жилья. И работу потерял потому что без машины он не нужен в этой организации. Можно ли списать эту задолжность как безнадежную. И какие документы надо предоставить приставам?
Лучший ответ

Нет, задолженность НЕ СПИСЫВАЕТСЯ. Долг не погасится НИКОГДА. После вступления в силу решения суда о взыскании суммы ущерба выигравшая сторона получает исполнительный лист, и передаёт его приставам - исполнителям. Более жёстких чиновников, чем приставы - исполнители, не существует. Их обязанность - ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ (в рамках закона об исполнительном производстве) исполнить решение суда.

С Вашего сына имеют право ежемесячно взыскивать по исполнительному листу по 50 % от всех доходов. Исполнительное производство по исполнительному листу будет продолжаться в течение трёх лет. Если за это время взыскать долг полностью не удалось, пристав по п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" прекращает ИП, и возвращает исп. лист взыскателю. Взыскатель ИМЕЕТ ПРАВО снова подать ИЛ в службу приставов-исполнителей. По вновь поступившему исполнительному листу (поданному взыскателем второй, третий, или сотый раз!) возбуждается новое исполнительное производство на 3 года. Не имеет значение, что месяц назад приставы прекратили по этому ИЛ исполнительное производство. Возобновление прекращённого исполнительного производства предусмотрено законом об исполнительном производстве, и такая ситуация (прекращение ИП - возобновление ИП) может продолжаться ВЕЧНО, до самой смерти должника. Иначе как можно взыскать долг с должника, уклоняющегося от его выплаты? ПРИСТАВ-ИСПОЛНИТЕЛЬ вправе наложить арест на счета должника в любых банках (все поступающие на счета деньги будут автоматически списываться в счёт погашения долга), описать, и продать его имущество на торгах, запретить должнику выезд за границу, ЛИШИТЬ ДОЛЖНИКА ВОЗМОЖНОСТИ управлять автомобилем до полной выплаты суммы долга! Как видите, возможностей перекрыть кислород должнику при невыплате долга у приставов достаточно. Так что всё равно придётся платить!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Приставы самостоятельно ведут поиск имущества, направляют запросы в Росреестр, ГИБДД, в налоговую инспекцию, банки.

Приставы окончат исполнительнное производство, если не обнаружено имущество, денежные средства, за счет которых можно взыскать долг, и взыскание длится достаточное время (около года). Но взыскатель после возвращения исполнительного листа вправе через пол года вновь направить приставам исполнительный лист для возбуждения исполнительного производства.

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034