Какие есть способы для выделения боли ребёнку (маткапитал за второго) и нужно ли оформить долю первому - совершеннолетнему?
Доля выделяется договором дарения. Совершеннолетнему долю выделять не обязательно.
Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.